Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои поэмы «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Поэма "Слово о полку Игореве" написана очень давно на древнерусском языке никому неизвестным автором. В ней рассказывается о походе русских князей против половцев и о причинах поражения их войска. Наряду с этими событиями автор ярко передаёт силу духа русского народа, любовь к родной земле и единение с природой. Поэтому это литературное произведение смело можно назвать памятником древнерусской литературы. Все попытки литературоведов и историков узнать имя талантливого автора были безуспешными. Можно только предположить по таким строкам из поэмы: "по былинам времени сего", что поэт был современников того времени.

Прочитав это великолепное произведение, я прекрасно поняла, почему автор с такой горечью размышляет о поражении князя Игоря.

Междоусобные войны и собственное тщеславие в борьбе за власть принесли разорения русской земле и много смертей: "раздорами и смутой к нам на Русь поганых завели". Ради собственной славы уронили честь и достоинство русской земли князья Святославовичи. Так же, как и автор, я считаю, что князьям необходимо было объединиться и стать вместе на защиту Руси. Князь Игорь из-за своей гордыни потерпел поражение. Но даже несмотря на это народ был рад его возвращению и считал его героем, что подчеркивает, на мой взгляд, великую силу духа русского народа.

Много строк в поэме автор посвятил любящей жене князя Ярославне. Её любовь и преданность восхищает и завораживает читателей. Ярославна обращается к силам природы: плача, разговаривает с рекой, солнцем и ветром. Она просит их защитить и сохранить любимого мужа. Узнав о гибели войск и том, что её муж в плену, она не впала в отчаяние, а всеми своими силами старалась помочь ему. На протяжении всей поэмы автор тесно связывает природу с людьми и происходящими событиями. В начале похода она как будто предупреждает воинов о плохом исходе. Затмение солнца, тревожные крики птиц, гроза, как дурные знаки, сопровождали войско на всём пути. При побеге князя Игоря из плена ему также помогает река. Автор применил множество эпитетов для сравнение героев с образами животных и птиц. Вся природа сочувствует и помогает воинам и князю. И эти, порой необычные сравнение, делают это произведение ещё интереснее.

Хочется сказать огромное спасибо неизвестному автору за то, что он вложил глубокий смысл в это замечательное произведение. Любовь к близким людям и родной земле во все времена будут эталоном в человеческом обществе. Эта поэма является не только описанием исторического события, но и достойным примером для всех поколений. Важно, чтобы люди всегда поддерживали и помогали друг другу. Ведь благодаря этому можно к чему-то стремиться и добиваться своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.