Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женщин в судьбе Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

В середине 19 века М. Ю. Лермонтов подарил миру литературы новое произведение- "Герой нашего времени". Этот роман не похож на другие, ведь в нём последовательность событий не соответствует времени, а само действие происходит во время войны на Кавказе.

Произведение состоит из пяти повестей. В первой из них, которое которое несет название "Бела", рассказывается о молодом человеке — Григорие Печорине, который приехал нести долгую службу на крепости, и в это время он заводит знакомство, с повидавшим жизнь, Максимом Максимычем. Его новый приятель вспоминает его таким: "Был он такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький", а также Максим Максимыч считал его немного странным, но во время общения никогда этого не показывал.

Также стоит отметить, что эти повести написаны по дневнику Печорина, и во время их прочтения складывается ощущение, что он о них рассказывает определенный, "закадровый" герой.

В начале этой повести еще совсем юный Печорин влюбляется в девушку по имени Бела, для него она предстала так: "Высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны". Своей необычайной красотой и отношением к противоположному полу, она сильно отличалась от остальных девушек. По отношению к Беле он открывается как лицемерный, самолюбивый человек, который думает только о себе, не задумываясь о жизни окружающих его людей. Печорин, одурманенный любовью к даме, ни на секунду не задумываясь о её судьбе, посылает человека, чтобы выкрасть ее из отцовского дома. Из-за жажды свободы и обречения на жизнь с нелюбимым человеком, Бела замыкается в себе, а в последствии-умирает. Так Григорий губит свою первую любовь.

Второй его возлюбленной становится княжна Мери. Печорин бессовестно манипулирует, глубоко любившей его, девушкой и использует её как средство мести и игры над Грушевским.

О третьей же героине произведения — Вере — молодой человек говорил следующее: "Я никогда бы не смог обмануть её", ведь именно её он любил по настоящему сильно: "Вся моя твердость, все моё хладнокровие исчезли как дым". Только Вера была способна открыть действительную сущность души Печорина, его хрупкую и ранимую черту характера.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что женщины в романе открыли лицо Печорина с разных сторон. С одной стороны он является эгоистом и лицемером, с другой по уши влюбленным мальчишкой. Однако, никому из героинь не удалось связать себя действительно крепкими отношениями с Григорием. И это означает, что он является "лишним" и никому ненужным человеком!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.