Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин и женщины. Отношения Печорина — героя нашего времени — и женщин (Лермонтов М. Ю.)

Сколько творений было посвящено русской женщине? Сколько из них воспевали милосердие, загадку души, девственную красоту русских барышень?

Русская женщина всегда играла одну из важнейших ролей в обществе. Она могла быть разной: тихой, задумчивой или веселой, задорной, по детски наивной или опытной, непокорной или полной сторонницей мнения своего супруга, кокетливой или прямолинейной в своих высказываниях, поступках. Возможность выбирать необходимые черты характера, соблюдая при этом каноны, позволила писателям создать множество прекрасных героинь, положить основу философии в литературе.

Довольно частым явлением литературы середины ХIХ века было сравнение нескольких стереотипов русской женщины, их поведения, чувств. Исключением не стало и произведение М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В этом романе раскрываются четыре образа женщины: Бэла, княжна Мери, Вера и «ундина».

Бэла и княжна Мери, Вера и Ундина– женщины совершенно разные по характеру, внешности, мировоззрению, но ни одна из них не смогла сделать Печорина счастливым, отвлечь от скуки жизни на длительный срок.

Черкешенка Бэла становится первой из возлюбленных главного героя — Григория Печорина, с которой нас знакомит писатель. В основе образа Бэлы лежит гармония с природой, почитание традиций предков, чуждость алчному и непостоянному миру Печорина, кротость, которая прекрасно переплетается со страстью истинной любви. Уже изначально любовь Бэлы и Печорина была обречена: дитя Кавказа и холеный молодой человек из Санкт-Петербурга слишком различны, чтобы быть вместе. Для Бэлы отношения с главным героем- попытка построить основанную на любви и благополучии семью, для Печорина — лишь страстное увлечение, а отнюдь не любовь. Разногласия виднеются уже после нескольких месяцев совместной жизни.

Смерть Бэлы — развязка сложных отношений главных героев. для Бэлы такой исход является счастьем, для Печорина — горем. Главный герой, который убеждается, что в погоне за личным счастьем его сущность губит чужое.

Но самой значимой фигурой в жизни Григория Печорина является Вера. Любовь к ней была наиболее глубокой и длительной. Печорин причинил женщине много страданий, но она по-прежнему любила его. Лишь при расставании с Верой Печорин осознаёт, что потерял единственную женщину, которая была ему дорога.

Женские образы в романе "Герой нашего времени" совершенно разные. Увлечения Печорина такими противоречивыми по своей натуре характерами свидетельствуют о сложности и противоречивости его самого, о неустойчивости его внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.