Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль записки Печорина играют в раскрытии характера героя? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова — первый социально-психологический роман в русской литературе. Главной темой произведения стало изображение отношений «лишнего человека» с обществом. Кроме уникального сюжета, роман интересен своей композицией: его фабула нарушена. «Части этого романа расположены сообразно с внутренней необходимостью» — пишет В. Г. Белинский. И действительно, Лермонтов показывает нам главного героя глазами Максима Максимовича, а затем изображает его характер через личный дневник Печорина, такая последовательность помогает читателям понять, каков же настоящий дворянин.

Журнал Печорина начинается с предисловия, в котором мы узнаем о смерти героя.

Глава «Тамань» играет важную роль в раскрытии характера офицера, мы прослеживаем определенную динамику его внутренних состояний. При встрече героя с девушкой, он обращает внимание на каждую её черту, восхищаясь не внешностью, а тем, что в ней «много природы», что подчеркивает его душевную глубину, такое описание позволяет нам взглянуть на нее глазами героя, так мы понимаем, что он ценит в людях внутреннюю красоту. В этом фрагменте главы читатель видит, как над Печориным преобладает искреннее чувство к «ундине», игра, в которую до этого он сознательно и расчетливо вступает, отходит на второй план. Но вновь в свои права вступают ирония и самоанализ, Печорин открывает трагическую суть своего «я». Так читатель узнает суть трагичности личности героя — разрыв между разумом и чувствами.

Не менее важной является и глава «Княжна Мэри», в которой особенно раскрывается характер героя за счет психологизма. Его размышления о цели и смысле жизни человека перед дуэлью с Грушницким помогают читателю взглянуть на него с положительной стороны. Записи о собственной «твёрдости и холодности» позволяют нам понять, что герою сложно жить таким, каким он является. Печорин винит себя в том, что причинил боль Мери, из дневника мы узнаем, что герой «был готов тут же броситься к ногам» княжны. Этот фрагмент показывает офицера как чувственного, совестного человека, несмотря на то, что в этой главе его свобода зачастую переходит в ничем не ограниченный индивидуализм.

Итак, записки Печорина позволяют читателям взглянуть на мир, и, в первую очередь, на самого героя, его глазами. Благодаря постоянному самоанализу, который герой излагает в своих записях, мы видим те качества, которые он привык скрывать от общества. «Журнал Печорина» можно назвать своеобразной исповедью типичного для XIX века дворянина — непонятого обществом, находящегося в постоянном конфликте с собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.