Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женщин в судьбе Григория Печорина (Лермонтов М. Ю.)

Герой М. Лермонтова, Григорий Александрович Печорин, является классическим образом бунтаря и невоспитанного молодого человека, который ставит свои личные интересы выше общественных. В романе "Герой нашего времени" женские персонажи играют важную роль в формировании судьбы главного героя, влияя на его эмоции и поведение.

Первая женщина, с которой Печорин сталкивается, — это Бэла, кавказская красавица, которую он встретил на своем путешествии. Он поначалу испытывает к ней сильное влечение, но в конечном итоге не может преодолеть свою холодность и равнодушие. Бэла пытается привлечь его внимание и любовь, но безуспешно. Таким образом, Бэла символизирует первую потерю Печорина, первое разочарование в любви.

Вторая женщина, Марья Васильевна, является более значимой фигурой в судьбе Печорина.

Она поначалу выглядит как простая, обычная девушка, но в дальнейшем оказывается сильной и эмоциональной личностью, способной вынести удары судьбы. Печорин пытается использовать ее в своих играх, но она обнаруживает свою силу и отказывается от него. Марья Васильевна также символизирует мучительную любовь, которую Печорин не смог осознать и удержать.

Наконец, Лэнэ, дочь кавказского начальника, встречает Печорина в последней части романа. Его отношения с ней сложны и противоречивы. Она любит его и хочет быть рядом, но он не может дать ей того, чего она ждет. Он не может вернуть ей чистую и настоящую любовь, которую она заслуживает. Однако, благодаря Лэнэ, Печорин осознает свою ненависть к жизни и решает покончить с собой.

В заключении следует отметить, что женщины в романе "Герой нашего времени" играют значительную роль в формировании судьбы Печорина. Каждая из женщин в своем роде является отражением определенной стороны характера героя и влияет на его жизненный путь. Мери, Бэла и Варвара создают вокруг Печорина определенную атмосферу и показывают его разные стороны.

Однако стоит отметить, что роль женщин в судьбе Печорина не ограничивается только влиянием на его характер и поступки. Они также являются жертвами мужского эгоизма и безразличия, которые приводят к их страданиям и гибели. В этом смысле, роман "Герой нашего времени" является критикой мужской деспотии и жестокости, которые в тот период были распространены в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.