Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам» (Ж. Даламбер) пример с аргументами (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием автор хотел донести мысль, что, когда граждане будут одинаково подчинены законам, тогда и только тогда они будут по-настоящему равны, вне зависимости от пола, возраста и цвета кожи. В данном высказывании поднимается проблема равенства перед законом. Эта проблема актуальна и по сей день. Я согласна с позицией автора, что равенство людей перед законом обязательным составляющим правового и демократического государства.

Рассмотрим это высказывание с точки зрения обществоведческой теории: правовое государство - государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, направленным на защиту прав человека.

Нам так же известны и признаки правового государства: верховенство права и закона во всех сферах жизни общества, разделение властей, взаимная ответственность и доверие между государством и личностью. Вдобавок хотелось бы сказать, что закон - это нормативно-правовой акт, который принимается законодательным органом гос власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и применениями мер гос принуждения. Давайте убедимся в этом, разобрав некоторые примеры.

В пример хотелось бы привести из истории. В ХХ веке в США началось движение за права чернокожих людей. Раньше темнокожим запрещалось учувствовать в выборах, заходить в кафе «для белых»: вход только белым, чернокожим вход воспрещен; ущемлялись их права и свободы. Пока президентом Л.Джонсоном был подписан Акт о гражданских правах, уничтоживший расовую сегрегацию на Юге США. Таким образом этот акт является важным шагом в направлении к правовому государству.

Так же хотелось бы привести пример из СМИ. В 2020 году Михаилу Ефремову за вождение не в трезвом виде и ДТП со смертельным исходом. Несмотря на статус народного артиста согласно закону, он был приговорен к 7 годам колонии (уголовной ответственности).

В заключение хотелось бы сказать, что граждане равны, когда они одинаково подчинены закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) Приведены два примера из источников разных типов, не дублирующих друг друга по содержанию.

Имеется явная только 2 аргумента с заявленной темой. =1

Чтобы первый аргумент также подходил (говорил не про разные права, а про равенство перед законом) нужно включить слова о том, что законодательство относилось к афроамериканцам и светлокожим по-разному. Темнокожих сурово карали даже за малейшие административные нарушения, а светлокожие без особых санкций (впоследствии) могли убить или покалечить афроамериканцев.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.