Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не редко люди сталкиваются с обстоятельствами, которые способны полностью изменить их жизнь. Бывает и такое, что для дальнейшего существования необходимо отказаться от старых принципов и научиться жить по новым, соответствующим ситуации. Такие перемены часто пугают, т. к. вынуждают изменить привычный уклад, пересмотреть приоритеты, ценности. В подобных ситуациях теряется уверенность в себе, в своём будущем, возникают вопросы: "Что же будет со мой?", "Как дальше жить, если нужно отказаться от всего, во что я верил?". Такая неопределённость заставляет человека чувствовать себя слабым, беспомощным.

Для подтверждения моей точки зрения приведу пример из литературы.

В комедии Грибоедова «Горе от ума» мы встречаем такого персонажа, как Фамусов. Он не хочет отказываться от своих ценностей, отторгает новые прогрессивные идеи Чацкого. Герой постоянно в своих монологах вспоминает о прежних годах, осуждает новое поколение. Он восхищается Максимом Петровичем, который являлся ярким представителем старого света, умел получить выгоду, жил согласно ценностям и мировоззрению Фамусова. Для людей прогрессивных ценностями являются науки, образование, честность, труд. Всё это Фамусов отрицает, называет науки и книги злом, желание служить, а не прислуживаться — дурью. Тем не менее, благодаря таким людям, как Чацкий, общество начинает меняться. В пьесе встречается ещё несколько вне сценических персонажей, которые разделяют новые идеи. Представители Фамусовского общества относятся к ним с осторожностью, не понимают их и осуждают. В диалоге с Чацким мы видим, насколько Фамусов боится перемен. Он называет юношу «опасным человеком», злится, умоляет его остановиться: «пожалуй, пощади…хоть душу отпусти на покаянье», не хочет слушать молодого человека и даже затыкает уши. Слова Чацкого полностью противоречат мировоззрению Фамусова, ставят под сомнение непоколебимые для него ценности. Герой понимает, что если такие идеи распространятся и претворятся в жизнь, то старый порядок рухнет вместе и с его благополучием.

В романе Гончарова «Обломов» главный герой также боится перемен. Он привык к беззаботной жизни, свободной от труда. Герой с оттенком гордости заявляет, что он ни разу сам не надевал брюк. Такая жизнь ему кажется приятной и правильной. Всё, что каким-то образом угрожает привычному для него укладу, вызывает в Обломове отторжение. Необходимость переезда становится для Ильи Ильича огромной проблемой, т.к. это значило бы, что придётся вносить изменения в свою жизнь. Письмо от управляющего производит такое же впечатление. Все заботы кажутся ему суетой, он не готов пожертвовать своим покоем. То же происходит и с его любовью к Ольге. Она, являясь довольно прогрессивной девушкой, стремится изменить Обломова и сначала это у неё даже получается. Герой становится более активным и деятельным, при этом стройнеет и будто молодеет, но всё же он не умеет жить в таком ритме, преобразования в имении лишь кажутся ему результативными, на самом же деле, они только усугубляют ситуацию. Кроме того, в глубине души Обломов мечтает о спокойной и беззаботной семейной жизни по законам обломовщины. Однако Ольга вовсе не хочет этого. В итоге Илья Ильич бежит от своей любви и возвращается к привычному образу жизни.

Т. о., люди боятся перемен из-за того, что эти перемены влияют на их миропорядок. Не многие готовы отказаться от своих привычек, но перемены вынуждают людей делать это. К тому же, новые ценности часто входят в конфликт с их мировоззрением, ставят под сомнение их принципы. Не умея и не желая жить по новому люди не понимают, что делать, и стремятся всеми способами избежать перемен, которые угрожают их мироустройству.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.