Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа Шолохова «Тихий Дон» мне наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

Первая половина двадцатого века ознаменовалась крупными политическими событиями, изменившими устройство Российского государства. Крестьянство и казачество сталкивается с новым нравственным выбором. Одним из многочисленных представителей народа, на жизнь которого сильно повлияли исторические события, является Григорий Мелехов. Этот герой — противоречивая личность. Его жизненный путь раскрывается в нескольких аспектах — любовь и семья, война и гражданская позиция. В течение жизни герой ищет правду.

Молодой Григорий жил с семьей в деревне. Юноша влюбляется в Аксинью, которая жила по соседству, однако она была замужем. Герой, несмотря на это, заигрывает с ней, ничего не скрывая. Этот поступок говорит о Григорие как о человеке легкомысленном и беззаботном. Не думая о последствиях, герой действует смело и дерзко.

Затем родители решают женить его на Наталье, на что Григорий с легкостью соглашается. Он безропотно повинуется родителям, ведь герой молод и волен.

Призыв на фронт герой воспринимает с легкостью, однако в боевых действиях проявляет себя как мужественного и смелого воина. Он «рисковал, сумасбродничал», боролся и не сдавался. Упорство является одной из характерных черт образа Григория Мелехова. Однако война не может пройти бесследно в жизни человека. Душа героя стала чёрствой, полной гнева, ведь ему пришлось убивать людей. Григорий Мелехов осознаёт, что война — это жестокое и бесчеловечное действо, он понимает цену жизни.

Накануне Революции тысяча девятьсот семнадцатого года Григорий выбирает собственную гражданскую позицию. Герой сначала присягает императору, которого свергли, затем встает на сторону красных, пропагандирующих идею всеобщего равенства, однако в их поступках он этого не видит и снова принимает сторону белых. После метаний между сторонами в поисках правды герой осознаёт истинную ценность в жизни — мирное небо над головой, семья, Родина. За это он и начинает бороться, разочаровываясь в людях и политических движениях.

Таким образом, Григорий Мелехов в течение всего жизненного пути мечется, меняет позицию, мнения. Беззаботный юноша становится сформированным человеком с ценностями. Герой осознаёт, что нет ничего дороже дома, семьи и мирного неба. Именно поэтому Григорий является персонажем, который мне наиболее интересен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.