Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в жизни героев романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Старый казак предстает перед читателем хранителем традиций. От него можно услышать такие фразы как: “жена не рукавица”, “женишься -переменишься”. Именно он настаивает на женитьбе Григория на Наталье, а в моменты разлада в их молодой семье борется за её цельность. В разговоре с женщиной, покинутой мужем, мужчина проявляет свои искренние чувства: “— Гришка наш, эх!.. — Старик горько закрутил головой. — Подковал он нас, стервец... Как ладно зажили было-к”.

“Мысль семейная” Натальи Мелеховой раскрывается в романе-эпопее не в гармонии и мире покоя, а на фоне сложных и переменчивых отношений с мужем, противостоянии с судьбой. Она часто оскорбляема холодностью Григория, унижаема его романом с Аксиньей, бунтует, уходя из дома Мелеховых и покушается на свою жизнь.

Наталья то уходит из дома к отцу, то возвращается брошенная мужем к свекру в надежде на возвращение неверного, но любимого мужа. Несмотря на внешнюю непоследовательность действий героини, ясно видна её верность идеи дома, “гнёзда”. Даже после поражений она стремится к созданию и укреплению семьи, поэтому Пантелей Прокофьевич находит в ней союзницу в борьбе за домашний очаг. Наталья многого не понимает в душевных метаниях Григория, его “отступлениях” от нормы семьи. Наталья предстает как верная жена и мать, она погибает в тот момент, когда отказывается от идеи материнства: “родить от него больше не хочу”.

Противоречивость характера персонажа Григория Мелехова, его нахождение на столкновении граней двух миров, проявляется на протяжении всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.