Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев романа Л. Н. Толстого «Война и мир» мне наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» каждый герой проходит свой уникальный жизненный путь. Наибольший интерес у меня вызывает один из главных героев романа, Пьер Безухов, поскольку в процессе описания его духовный исканий поднимаются важные и актуальные темы: дружбы, любви, идеалов.

На протяжении всего действия романа можно наблюдать развитие дружеских отношений между Пьером Безуховым и Андреем Болконским. Несмотря на различие в характерах и разницу в возрасте, герои испытывают симпатию друг к другу: Пьер считает Болконского «образцом всех совершенств», а князь Андрей ценит Безухова за то, что тот «живой человек». Болконский не только друг Пьеру, но и наставник. Не вняв совету князя Андрея, Пьер поехал гулять к Анатолю Курагину, за что впоследствии был выслан из Петербурга.

Когда скончался от болезни граф Безухов и наследство досталось Пьеру, светское общество переменило свое отношение к разбогатевшему Безухову, поскольку теперь он представлялся выгодным женихом.

Пьер по своему простодушию и открытости считал этот почёт в обществе искренним. Он оказался сильно разочарован, когда осознал корыстолюбие и неестественность светского общества. Так, пустым речам высшего света противопоставлены мудрые советы Андрея Болконского.

Важным эпизодом в развитии героя является признание Элен Курагиной в любви. Элен — типичная представительница лживого и лицемерного светского общества. Она выходит замуж за Безухова только из-за денег. Пьер, как и в случае с кутежом у Анатоля, не внимает голосу разума и поддается искушению — «мраморной красоте» Элен, которая возбуждает в нём низменное, «запретное» чувство. Этот необдуманный поступок приводит к несчастливому браку, в котором жена изменяет графу Безухову, что приводит его к дуэли с офицером Федором Долоховым. Подлинное же любовное чувство Пьер испытывает к Наташе Ростовой — ещё одной главной героине романа. Оба героя прошли через горький опыт ошибок, соблазнов и страданий. Брак с Наташей Ростовой оказывается счастливым, поскольку реализуются стремления обоих супругов: Пьер смог обрести счастье в чувстве любви и создании семьи, а Наташа смогла удовлетворить «потребность», к которой она неосознанно стремилась всю жизнь — «иметь семью, иметь мужа».

Духовные искания Пьера, его идеалы неразрывно связаны с фигурой Наполеона Бонапарта. В экспозиции романа в салоне Анны Павловны Шерер герой вступает в полемику с виконтом — особым гостем на вечере, эмигрировавшим из Франции. Для того двадцатилетнего Пьера, вернувшегося недавно из-за границы, где он учился, Наполеон представляется великим человеком, стремившимся своей властью достичь свободы и

равенства. Отечественная война 1812 года полностью меняет представления Пьера о Наполеоне. Теперь же, обуреваемый патриотическим чувством, он видит в Бонапарте причину этой войны, реалии которой он увидел в Бородинском сражении — кульминации романа. Именно там он осознает всю противоестественность войны, наблюдая страдания и смерти солдат. Вместе с этим на героя производит сильное впечатление та народная сила, которая и вершит историю. Проникнувшись ненавистью к Наполеону, Пьер остается в горящей Москве, намереваясь убить своего бывшего кумира. Однако он препятствует убийству французского солдата, ворвавшегося к нему в дом, тем самым действуя в соответствии с идеей гуманизма.

Таким образом, Пьер Безухов представляется для меня наиболее интересным персонажем «Войны и мира» именно потому, что он больше других совершает ошибки, стремясь познать истину и счастье. Через поступки этого героя Л. Н. Толстой учит нас различать слепую страсть и настоящую любовь, поверхностных лицемерных людей и верных друзей, ложные идеалы современности и непреходящие ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.