Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Кто из героев романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» произвёл на Вас наибольшее впечатление и почему? С опорой на текст произведения (ЕГЭ по литературе)

1) Григорий Мелехов предстаёт разносторонним, многогранным персонажем. Его образ становится воплощением волевого характера. Это честный и сильный человек: он открыто признаётся жене Наталье, что не испытывает к ней чувств, и борется за свою глубокую и искреннюю любовь к Аксинье Астаховой. Ради отношений с женщиной, в которых Григорий ощущает настоящее счастье, он нарушает традиции, идёт против авторитета отца и покидает хутор, становится наёмным рабочим в имении Ягодное, что было не свойственно и даже унизительно для казаков.

Стойким и благородным предстаёт Мелехов и в военное время: спасает раненого офицера и Степана Астахова, с которым находится в ссоре из-за Аксиньи.

2) Большое внимание в романе-эпопее уделено нравственным исканиям Григория. С началом Гражданской войны он примыкает к "красным", поддавшись влиянию Гаранжи. Этот убеждённый сторонник революции, с которым Мелехов знакомится в госпитале, заставляет персонажа усомниться в собственных взглядах и отношении к царской власти. Однако после того, как главный герой становится свидетелем бесчеловечной расправы Подтёлкова над пленными, он принимает решение покинуть "красных". Григорию, как и всей семье Мелеховых, чужда жестокость. Он не может равнодушно наблюдать, как люди беспощадно лишают друг друга жизни (это демонстрирует сцена первого убийства, совершённого главным героем, после которого тот долго "переламывал нудную нутряную боль"). Однако на стороне "белых" персонаж видит такую же бесчеловечность и неоправданные кровопролития. Он стремится найти правду, обрести смысл жизни, но автор подчёркивает, что этого нельзя достичь на войне.

3) Искания Григория продолжаются по ходу развития сюжета. Он примыкает то к "красным", то к "белым", но желает лишь спокойной, мирной жизни. Герой выносит множество испытаний, теряет дорогих ему людей (брата, родителей, жену, возлюбленную) чувствует себя бесконечно уставшим от войны. Только в финале произведения Григорий находит разрешение своего внутреннего конфликта. Он осознаёт, что невозможно обрести истину в боевых действиях, в основе которых лежит жестокость. К Мелехову приходит понимание, что подлинный смысл жизни заключается в мире, в семье. Потому роман-эпопея завершается сценой, в которой вернувшийся в родной хутор главный герой выбрасывает в Дон винтовку и берёт на руки сына. Григорий осознаёт, что Мишатка — самое важное, что у него есть, и только ещё роднит мужчину с миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.