Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какими чувствами пронизано стихотворение Н. А. Некрасова «О письма женщины, нам милой!..»? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема неразделенной любви и в чём эти произведения можно сопоставить с некрасовским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

№15

В стихотворении Н. А. Некрасова лирический герой испытывает противоречие чувства.

Во-первых, лирический герой в начале стихотворения говорит о письмах женщин, которыми восторгаются мужчины. И в то же время он, с помощью противительного союза но, разрушает все радостные чувства, говоря о том, как впоследствии будут вести себя женщины: «Но в будущем душе унылой/ Готовите вы больше зла».

Тем самым противоречит себе в чувствах, испытываемых к девушкам.

Во-вторых, во второй строфе лирический герой говорит о себе, о том, что он бережет многочисленные письма своей возлюбленной. Однако смотрит на них с пренебрежением: «Подчас на них гляжу я строго». Лирический герой понимает, что женщина, написавшая эти письма, уже не принадлежит ему, и, возможно, причинила лирическому герою много боли, но он все равно хранит их и не может «бросить в печку».

Таким образом, в приведенном стихотворении Н. А. Некрасова лирический герой находится в смешанных чувствах, потому что сердце тянется к женщинам, хочет тепла и ласки, но ум понимает, что они могут причинить огромную боль лирическому герою.

№16

Тема неразделенной любви встречается у многих русских писателей.

Например, в стихотворении «Лиличка» В. В. Маяковского, как и в произведении Н. А. Некрасова, присутствует мотив неразделенной любви. Он заключается в самой Лиличке, которая, находясь в отношениях с лирическим героем, не была ему верна:

Кроме любви твоей,

мне

нету солнца,

а я и не знаю, где ты и с кем.

Но в отличие от некрасовского стихотворения, в «Лиличке» лирический герой до сих пор влюблен в свою девушку и ради любви будет мириться с её недостатками:

Все равно

любовь моя —

тяжкая гиря ведь —

висит на тебе,

куда ни бежала б.

Мотив неразделенной любви также встречается у М. Ю. Лермонтова в произведении «Я не унижусь пред тобою». Как и в стихотворении Н. А. Некрасова, в произведении Лермонтова присутствует неразделенная любовь, заключающаяся в измене и предательстве любимой женщины. Ведь если изменяют, то это точно не любовь:

Иль женщин уважать возможно,

Когда мне ангел изменил?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском