Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема любви и в чем эти произведения можно сопоставить с некрасовским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения “Я вас любил” А. С. Пушкина и “Нищий” М. Ю. Лермонтова, как и “Я не люблю иронии твоей” Некрасова, посвящены теме любви. Лирический герой произведения Пушкина жертвует своим счастьем ради спокойствия и благополучия своей возлюбленной (“Я не хочу печалить вас ничем”). Настроение персонажей стихотворений “Я вас любил” и “Я не люблю иронии твоей” созвучно.

Оба героя несчастны в своей любви (“Я вас любил безмолвно, безнадежно\ То робостью, то ревностью томим”, “Но в сердце тайный холод и тоска”). Однако пушкинский герой благословляет свою возлюбленную, желает ей счастья в будущей жизни (“Я вас любил так искренно, так нежно\ Как дай вам Бог любимой быть другим”), в то время как некрасовский персонаж страшится неизбежной разлуки (“Не торопи развязки неизбежной! И без того она не далека”). В стихотворении “Нищий” Лермонтова тема любви звучит трагично. Лирический герой упрекает возлюбленную в предательстве: “так чувства лучшие мои обмануты навек тобою”. Для персонажей обоих произведений любовь - это грусть и разочарование. Однако трагичность любви для лермонтовского героя заключается в безответности (“так я молил твоей любви с слезами горькими, с тоскою”), тогда как для некрасовского это в первую очередь боязнь скорого расставания (“не торопи развязки неизбежной”).

Таким образом, помимо “Я не люблю иронии твоей”, тема любви также звучит в стихотворениях “Я вас любил” и “Нищий”, однако трактовка этого чувства значительно отличается у каждого автора.

Откровенно говоря, тема любви - одна из основополагающих тем всей мировойлитературы. Почти все известные нам сюжеты в основе своей имеют любовную историю. Любовь становится вдохновением для поэтов и писателей. И, иногда тяжелая и удручающая русская литература, всегда находит спасение и успокоение в любви и вере. Любите друг друга и читайте мои сочинения)))

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском