Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема ответственности в произведения писателей XX века (ЕГЭ по литературе)

Проблема ответственности, ответственности перед самим собой и перед обществом была актуальна во все времена. Многие писатели обращались к этой теме и задавались такими вопросами как: что такое ответственность и где её границ? Должен ли человек быть ответственным перед обществом? В чём проявляется ответственность перед самим собой? Так или иначе, эта тема не потеряла своей значимости, а в современном мире вопросы ответственности стоят не менее остро, чем раньше.

Так, например, об ответственности перед нашими предками, о сохранении памяти говорил В. Распутин в своём произведении «Прощание с Матёрой». В нём рассказывается о деревне Матёре, на которой уже несколько веков живут люди, сохраняя традиции и память о своих предках. Однако из-за строительства новой ГЭС деревня должна поддаться затоплению.

Жители деревни реагируют на это событие по-разному. Молодое поколение радуется, а вот пожилые люди напротив трагично воспринимают данную новость. Они понимают, что им придется покинуть родные дома и могилы своих родственников. Старое поколение чувствует ответственность перед своими предками, ведь всё, что они создавали долгие года и память о них будет уничтожено.

Похожая мысль звучит в стихотворении Роберта Рождественского «Мгновения».

Р. Рождественский передает главную мысль о том, что мы должны испытывать чувство ответственности не только перед своими предками, то есть прошлым, но и перед будущим, только тогда мы сможем прожить достойную жизнь.

В заключении хотелось бы сказать, что чувство ответственности должно присутствовать в каждом человеке. Именно ответственность выступает контролером наших поступков, учит нас думать о других и быть честным перед самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.