Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место занимает семья Мармеладовых в романе Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

В романе Достоевского "Преступление и наказание" мы знакомимся с семьёй Мармеладовых. История этой семьи не является главной сюжетной линией романа, Однако она тесно связана с проблематикой произведения и судьбой главного героя.

Впервые о Мармеладовых мы узнаём в начале романа, когда бывший чиновник Мармеладов рассказывает Родиону Раскольникову о своей жизни. Семён Захарович в очередной раз потерял работу из-за постоянного пьянства. Его жене Катерине Ивановне, нечем кормить своих малолетних детей, в связи с этим старшая дочь Соня вынуждена пойти по жёлтому билету. Особенно поразила главного героя судьба Сони, которая пожертвовала собой ради спасения семьи от голодной смерти. Тем самым Достоевский показал безысходное положение низших слоев общества.

А также история семьи убеждает Раскольникова в несправедливости мироустройства и необходимости его изменить.

Семья Мармеладовых помогает раскрыть характер главного героя. Раскольников видит их бедственное положение и отдаёт им последние деньги (Эпизод первого визита; деньги на похороны). Раскольников с уважением относится к Соне и именно к ней и он обращается за поддержкой. Он считает, что она такая же "преступница" как и он, ведь будучи верующим человеком, Соня идёт против своих убеждений, продает себя. Герою кажется, что только она может понять его, именно поэтому он признается в убийстве Соне.

Именно Соня сыграла важную роль в судьбе Раскольникова. Она настаивала на том, чтобы он покаялся, очистил свою душу и выбрал правильный жизненный путь. Соня Мармеладова отправилась на каторгу вместе с Раскольниковым, чтобы поддержать его. Рядом с ней и Родион обретает надежду на духовное возрождение. В этом ему помогла бескорыстная любовь Сони.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья Мармеладовых помогла раскрыть характер главного героя и основные проблемы романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.