Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

“Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского — это социально-психологический роман с элементами философии. Образ семьи Мармеладовых введен автором в произведение неслучайно. Рассмотрим, какое место в системе образов он занимает.

Так, Семен Мармеладов — это герой, который относится к типу “маленького человека”. Он “доброй души был человек”, но несмотря на все его заслуги, Мармеладов был обречён на гибель.

Персонаж лишился работы, и после этого жизнь его изменилась в худшую сторону. Он начинает пить “с горя”: “а тут места лишился, и тоже не по вине, а по изменению в штатах, и тогда прикоснулся!.” На его примере автор показывает, как преступно общество, которому нет дела до проблем несчастных людей, находящихся в безысходности.

Соня Мармеладова — героиня, которая занимает важное место в сюжетной линии романа. Во-первых, она способствует развитию действия: помогает главному герою Родиону Раскольникову сознаться в совершенном преступлении. Во-вторых, Соня, находясь на низшей социальной ступени, смогла сохранить нравственность и благородство: “... да вы ещё не знаете, не знаете, какое это сердце, какая это девушка!”. Достоевский с помощью её образа доносит одну из идей произведения: благополучные люди бывают равнодушны к проблемам других, поэтому они не менее преступны, чем Соня Мармеладова.

Наконец, Катерина Ивановна — героиня, на примере которой автор показывает, как нищета и безразличие ломает судьбы людей. Её муж оказался картежником. Родственники отказались помочь овдовевшей героине. Катерина Ивановна — тип сильной и гордой женщины, но её всё равно сломило “социальное дно”: “Ведь она совсем как ребенок... Ведь у ней ум совсем как помешан... от горя”. Невыносимые условия жизни привели её как к физическому, так и моральному истощению.

Таким образом, образ семьи Мармеладовых занимает значительное место в романе, потому что Достоевский с его помощью освещает широкий круг социальных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.