Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

От этого изменилась и роль семьи Мармеладовых в романе: теперь они не только раскрывают тему “униженных и оскорбленных” но и способствуют раскрытию образа Раскольникова.

Единственным человеком, кто хоть как-то пытался помочь Мармеладовым, оказался Раскольников. Когда Семён Мармеладов попал под копыта лошади,добросердечный Родион не смог его оставить и помог умирающему добраться до дома. Когда же он увидел, в каких условиях живет семья, то даже не имея лишних денег, отдал почти все свои копейки Катерине Ивановне, жене Мармеладова, чтобы та смогла организовать похороны. Этим поступком Достоевский показал, что хоть Родион и был с одной стороны очень гордым и даже эгоистичным человеком, но все равно обладал благородством и самоотверженностью.

Без влияния Сони на Раскольникова не было бы в романе понимания Родионом того, что преступление его бесчеловечно. Встреча с Соней Мармеладовой оказалась для Раскольникова судьбоносной.

Именно она смогла принять и простить убийство Раскольникова и способствовала тому, чтобы он донес на себя: «Встань! Поди сейчас… поклонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету…». Именно Соня позже отправилась вслед за Родионом на каторгу в Сибирь. И благодаря ей герой осознал, что может испытывать такие чувства, как любовь и раскаяние. Соня Мармеладова стала тем человеком, с помощью которого раскрылась светлая сторона души Раскольникова.

С помощью семьи Мармеладовых Ф. М. Достоевский выполнил сразу две задачи. На фоне семейной драмы Мармеладовых глубже раскрывается образ главного героя романа Родиона Раскольникова. Одновременно с этим автор показывает мир «маленьких» людей, доведенных обстоятельствами до нищеты и унижения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.