Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли жизненные перемены ведут к лучшему? Толстого «Анна Каренина», Островского «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Всегда ли жизненные перемены ведут к лучшему? Как мне кажется, изменения в жизни могут иметь либо хороший исход, либо плохой. Конечно, мы стараемся делать все из лучших побуждений, но в тоже время мы не можем знать наверняка каков будет итог. В любом случае на какие-либо изменения в жизни нас толкают желания: быть с любимым человеком, жить в гармонии с самим собой, побороть финансовые трудности и тд. Но даже потратив огромное количество сил, исход может быть не самый лучший, а иногда и трагический. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

В романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» рассматривается данная тема. Главная героиня Анна замужем за высокопоставленным чиновником, от которого имеет сына Сережу. Вскоре в ее жизни появляется граф Вронский и между ними вспыхивают чувства.

Об этом романе узнает муж Карениной и высказывает ей все свое недовольство. Но Анна понимает, что не может отказаться от любовных отношений с Вронским. Вдобавок она ждет ребенка от графа. В душе Анны борются чувства жалости к мужи любви к Вронскому. В конце концов после долгих размышлений она принимает решение уехать в Италию с Вронским и родившейся дочкой, оставив мужа и сына. Казалось бы, теперь все должно быть хорошо, потому что Анна наконец нашла настоящую любовь, но все обернулось совсем по-другому. Она старалась заменить Вронскому все то, от чего он отказался ради отношений. Её часто охватывали ревность и мысль о том, что он ее разлюбил. В итоге она не смогла справиться с этими чувствами и бросилась под поезд. В данном случает автор хотел показать, что не всегда перемены ведут к хорошим последствиям, несмотря на то что все складывалось удачно для главной героини.

В качестве второго аргумента хочу привести пьесу Островского «Гроза». Катерина – главная героиня, девушка, желавшая освободиться от оков, в которых ее держал дом Кабановых. Она не хотела жить в постоянном лицемерии и унижении. Вдобавок свекровь вела себя как настоящий тиран. Вскоре, Катерина влюбляется, и эта любовь взаимна. И вроде бы все налаживается, Катерина счастлива, потому что, наконец, может испытать это чувство. Но вскоре она прилюдно признается, что «гуляла» с Борисом. В итоге, не справившись с натиском проблем, она бросилась с обрыва. Каждый человек хочет любить и быть любимым, но в данном случае героиня нашла любовь «на стороне», поэтому эти отношения были обречены на провал. Здесь мы видим, что желание главной героини наконец обрести любовь, закончилось трагедией.

Подводя итог, хочу сказать, что мы не всегда можем предугадать последствия от тех или иных изменений в жизни. Может быть, как хороший исход, так и плохой, но в любом случае последний нужно стараться предотвратить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 415.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) Она счастлива, потому что может испытывать счастье? Логический тупик.

«Катерина счастлива, потому что, наконец, может испытать это чувство»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Она старалась заменить Вронскому все то» - корректнее: она старалась стать заменой всему тому…

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «мы не можем знать наверняка каков будет итог» - запятая перед «каков».

2) «Вскоре в ее жизни появляется граф Вронский и между ними вспыхивают чувства» - запятая перед «и».

3) «чувства жалости к мужи любви к Вронскому» - запятая перед «любви» (или поставить «и»).

4) «несмотря на то что все» - запятая перед «что».

5) «Вскоре, Катерина влюбляется» - запятая не требуется.

6) «что желание главной героини наконец обрести любовь, закончилось» - запятая не требуется.

7) «Может быть, как хороший исход» - запятая не требуется.

Орфографические ошибки:

1) «но в тоже время» - то же.

Грамматические ошибки:

1) «чувства жалости к мужи» - к мужу.

2) «В данном случает» - случае.

Зачёт.

Послесловие: меня повеселила выбранная формулировка «Но вскоре она прилюдно признается, что «гуляла» с Борисом.» Или вот это: «бросилась с обрыва. Каждый человек хочет любить и быть любимым, но в данном случае героиня нашла любовь «на стороне», поэтому эти отношения были обречены на провал.» Очень интересная взаимосвязь между провалом отношений и падением с обрыва. Автор, вы, однако, мастер слова.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.