Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В ком из героинь (Ольга или Агафья) заключается образ идеальной жены для Обломова? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» две женщины любили главного героя — Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Думаю, что обе они лишь частично соответствовали образу идеальной жены, который сформировался у Обломова ещё в детстве. Агафья Матвеевна Пшеницина больше напоминала ему этот идеал, потому и выбрал он спокойную любовь, где не нарушается любимый Ильей ещё в Обломовке образ жизни.

Разговаривая со Штольцем, Обломов рисует идеальный образ жены, как божества, с которым можно вместе гулять по тенистым аллеям и мечтать, "считать минуты счастья".

Образованную, тонко чувствующую, Ольгу Илья Ильич любил, скорее всего, как мечту. Ольга пробудила в нём светлые чувства, он безумно влюбился, очнулся, будто пробудился от глубокого и спокойного сна. Однако такое состояние Обломова длилось недолго. Испытав прекрасную романтическую любовь, Обломов начинает тяготиться тем, что ему придётся самому решать насущные проблемы. Семейное счастье невозможно без обустройства быта. Появляется много новых обязанностей. Всё это вводит главного героя в тоску и смятение. Обломов же всегда и во всем остается верен себе. В этом целостность и гармоничность личности героя.

Почему Обломов предпочел Агафью Пшеницыну Ольге Ильинской? После общения с требовательной Ольгой герой обретает успокоение с Агафьей Матвеевной. Пшеницына ничего от него не требовала, не пыталась изменить, лишь бесконечно и бескорыстно любила. Он был для неё идеалом. Агафья Матвеевна создала для него идеальные домашние и хозяйственные удобства. Обломов мог чувствовать себя тем маленьким Илюшенькой, которого все так обожали в детстве. Однако я думаю, что любовь Агафьи повлияла на Обломова губительно. Он не чувствовал себя окрылённым, возвышенным, а это не рождало в нём желание хоть что-то делать, куда-то стремиться. Успокоение с Агафьей Пшеницыной способствовало его дальнейшей духовной гибели.

Таким образом, идеальной женой для Обломова трудно назвать обеих героинь романа. Гончаров оставляет читателю право решать самому, кто из двух женщин был нужнее Обломову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.