Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Агафья Пшеницына: ангел или демон, погубивший Обломова? (Гончаров И. А.)

Она так полно и много любила:

любила Обломова…

После того как Обломов расстаётся с Ольгой Ильинской и понимает, что не сможет измениться, он опять возвращается в свой привычный, тихий и спокойный образ жизни. Илья Ильич надевает свой изношенный халат и почти не выходит из дома. Он мог так и умереть от горячки и душевного расстройства, если бы не хозяйка дома, которая позаботилась о нём. Агафья Матвеевна стала «женским идеалом Обломова», пробудила его к жизни, но к той жизни, которую любил Илья Ильич. Она стала ангелом, спасшим Обломова от материальной смерти.

Агафья Матвеевна Пшеницына — заботливая хозяйка, знающая своё дело.

Она является примером истинной любви, выражающейся в заботе не о себе, а о другом человеке. Вдова, мать двоих детей — она не знала настоящей нежности: «не любя, вышла замуж, не любя, дожила до тридцати лет». Только Обломов смог пробудить в героине настоящие, искренние чувства: «она стала жить по-своему полно и разнообразно», а Агафья стала для него гарантом «ненарушимого покоя жизни». Илья Ильич однажды понимает, что никогда не изменится. Он честно признаётся в этом Ольге, но она не принимает его таким: «Я любила будущего Обломова!». А Агафья Матвеевна, наоборот, не только приняла его, но и «перешла под это сладостное иго безусловно». Именно это я считаю примером настоящей любви: принять человека таким, каков он есть, полюбить его как самого себя. Её чувство — пример истинной христианской преданности. Она ответственна и скромна. Для неё муж — Бог. Агафья Матвеевна полностью и без остатка отдаётся Обломову: знает каждую его рубашку наизусть, если Илья Ильич болен, то она может похудеть, если здоров, то она счастлива. Также она не показывает свои чувства, не опошляет их, хотя для неё Обломов — это её жизнь. Даже в трудную жизненную минуту, когда положение Ильи Ильича стало совсем плохим, она не убежала к брату. Агафья отдала свой жемчуг и своё золото, только для того чтобы Илюша вкусно поел.

Смог бы Обломов прожить без Агафьи? Скорее, да. Он остался бы с Захаром до конца своих дней и кушал бы сытно… Но необходимо помнить, что его образ жизни был опасен для его же здоровья. Однажды у него случился апоплексический удар, и как пишет сам автор: «живи он с одним Захаром, он мог бы телеграфировать рукой до утра, и наконец, умереть». Но стоит посмотреть, что автор пишет дальше: «ей (хозяйке) не нужно было ума, а только догадка сердца». Агафья Матвеевна спасла жизнь Обломову. И после удара заставляла его выполнять указания врача, может быть и с хитростью, но эта хитрость была от большой любви. Агафья Матвеевна очень любила Обломова и в трудных жизненных обстоятельствах всегда помогала и поддерживала его.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Агафья Матвеевна не просто спасла Обломова, а стала для него ангелом, верной женой и матерью его ребенка. В трудные моменты она никогда не оставляла его и полностью отдавалась ему. Это пример истинной любви, спасшей Илью Ильича от гибели материальной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.