Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» сочетаются «видимый миру смех и невидные слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» Гоголя — поэма о Руси. Белинский писал, что она основана на «пафосе действительности». В этой фразе отражена своеобразность произведения: с одной стороны, оно написано с сатирой, изобилует меткими замечаниями, с другой же стороны, показывает русскую действительность, изображая не все её лицеприятные стороны.

Например, с помощью образа Манилова Гоголь критикует праздность дворянства.

Этот помещик встретился главному герою Чичикову одним из первых. Он мало чего смыслит в хозяйственных делах, постоянно летает в облаках и не строит серьёзных планов на будущее. Гоголь с помощью художественной детали подчеркивает, что Манилов — человек глуповатый и ленивый: у него “всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкой на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года”. Этот герой — воплощение душевной пустоты помещичества, никчемности его жизни.

Более того, автор саркастично показывает и пороки чиновничества в образе прокурора. Он не заботится о том, приносит ли его жизнь благо обществу. Этот герой злоупотребляет своей властью, о чём говорит гоголевская деталь: он «в лавки и в гостиный двор наведывался как в собственную кладовую». В образе этого чиновника Гоголь отразил жизнь целого класса — он показал тотальное равнодушие к общественной жизни, паразитирование на народе.

Также, к примеру, в поэме важным отражением действительности становятся лирические отступления, в которых часто автор с иронией поднимает общественные вопросы. Размышления о «толстых и тонких» (именно на эти две категории Чичиков делит дворян) отражают чиновническую систему. Гоголь с помощью метафоры с легкостью чертит перед читателем замкнутый круг, в который попадают дворяне: сначала «толстые» богатеют, а потом их «тонкие» сыновья «спускают, по русскому обычаю, на курьерских все отцовское добро». Автор показывает, что русское чиновничество состоит из обыкновенных, и даже порочных людей, которые могут быть склонны к праздности и расточительству.

Таким образом, «Мёртвые души» изображают все стороны Руси. Эта поэма показывает повседневность, в восприятии которой важную роль играет авторская точка зрения. Гоголевский смех необыкновенен: он и критикует общество со всеми его пороками, и всё же оставляет ему надежду на возрождение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.