Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме Гоголя «Мёртвые души» раскрывается принцип «смеха сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

Русский человек имеет множество хороших качеств, которые так часто восхваливаются и воспеваются поэтами и писателями всех времен. Однако же, существуют среди них и те, кто сумел разглядеть каждую мелочь в человеческом характере и превратить её во что-то очень значимое, на что стоит обращать внимание. Особенно выделился автор "Мёртвых душ" — Николай Васильевич Гоголь, написавший поэму о духовной нищете общества. В поэме автор заставляет читателя "смеяться сквозь слёзы". Но что же стоит за этой обыкновенной фразой?

В поэме "Мёртвые души" раскрывается истинная сущность русского человека. Не такого, каким его видит общество, а такого, какой он на самом деле. В ней он показывает обратную сторону человеческого характера, ту, о которой каждый молчит. Чиновники у Гоголя выступают вроде человеческих пороков, таких как: скряжничество, хитрость, жадность, плутовство и др.

Автор не берет на себя ответственность осуждать своих героев, скорее он смеётся над ними. Он призывает людей: "Будьте живые души, а не мертвые". С одной стороны это веселая поэма о глупости чиновников города N, с другой же — грустная правда жизни тоже. Он считал, что такие Чичиковы и Плюшкины есть в каждом из нас, но люди слишком предвзяты и не обращают на это внимание. Когда Гоголь прочитал свое творение Пушкину, который подал ему идею написания поэмы, тот сказал: "Боже, как грустна наша Россия!".

Все таки принцип смеха сквозь слезы в поэме реализуется в том, что автор высмеивает человеческие пороки, одновременно вызывая у читателя сильную грусть и тревогу от понимания того, насколько может опуститься человек, насколько он может стать жалким, зависящим от материальных благ, и считающим их высшей ценностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.