Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1645 - 1676 Алексей Михайлович Романов (Тишайший) (ЕГЭ по истории)

Период 1645 - 1676 является временем правления Алексея Михайловича Романова. Он характеризуется активными преобразованиями в экономической, духовной и правовой жизни общества.

Первым важным событием стало издание Соборного уложения. Причиной стало то, что старый Судебник XVI века устарел и не отвечал всем нуждам того времени, что показывало необходимость его обновления, а так же необходимость прописать новые законы, чтобы укрепить власть царя. Важную роль в этом событии сыграл Алексей Михайлович. Он отдал распоряжение создать Земский собор, приказал начать работу по созданию нового свода законов, что способствовало дальнейшему созданию Соборного уложения. В следствии принятия Соборного уложения стало то, что произошла стабилизация жизни, укрепление власти царя, окончательно оформляется крепостное право, подтверждается значительная роль церкви в государстве.

Так же в данный период происходятреформы Никона.

Причинами проведения реформ стали многочисленные несоответствия в церковный богослужебных книгах, что показало необходимость их обновления, а так же необходимость унификации всех церковный обрядов, чтобы соответствовать другим православным странам. Важную роль сыграл патриарх Никон. Он собрал верных людей, объявил о музыке комиссии из выходных дворян, предложил отмену местничества и доказал её неэффективность. Во многом именно благодаря его действиям удалось окончательно отменить местничество.

Следствие — изменение всех церковных книг по единому образцу, укрепление церкви, появление старообрядцев.

В заявлении период также происходит принятие Новоторгового устава. Причинами этого стала необходимость возвысить экономику на новый уровень, чтобы добиться её эффективности, а также необходимость регулировать торговлю главного северного порта — Архангельска, чтобы стимулировать инициативу русских купцов. Важную роль сыграл Ордин-Нащекин. Он предложил введение торговых пошли, разработал положения Новоторгового устава, предоставил его проект государь. Во многом именно благодаря его действиям удалось накопить дополнительные средства для государства.

Следствием данного события стал экономический подъем, установление единой пошлины на ввозимые товары.

Данный период является весьма удачным. Нельзя не отметить, что данный временной отрезок послужил базой для реформ Перта Великого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.