Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романов Алексей Михайлович (1645 - 1676) (ЕГЭ по истории)

Предоставленный для анализа исторический период связан с именем Алексея Михайловича. Главной задачей было продолжить укрепление внутреннего положения страны и военно-политической мощи. Правление Алексея Романова связано с многочисленными народными движениями, восстаниями. Данный период историки называют Бунташным веком, а Алексея - тишайшим.

Было много сделано Алексеем Михайловичем в области внутренней политики. Увеличил налоги, ввел пошлину на соль. Это было сделано для того, что бы улучшить состояние царской казны за счет простого населения. В результате этого был спровоцирован Соляной бунт в 1648 году. Для ликвидаций разногласий в этой ситуации в 1649 году было издано Соборное уложение, которое должно было уладить конфликт между городским населением и царской властью, а так же было окончательно оформлено крепостное право.

Алексей Михайлович был очень набожным человеком, поэтому период его правления был неразрывно связан с церковью. В 1652 году происходит избрание нового патриарха - Никона. Царь доверяет ему провести некоторые изменения в русской православной церкви. С 1653 года по 1656 год начинается активное проведение церковных реформ. Никон стремится привести все к единому образцу ( обряды, иконопись, молитвы) и усилить власть патриарха. Он считал, что имеет право вмешиваться в деятельность царя и принимать за него какие-либо решения. Это повлияло на рост недовольств в обществе. В результате этого происходит раскол населения на тех, кто поддерживал Никона, и на тех, кто был категорически против его деятельности. Царю тоже не понравились далеко идущие планы патриарха, и Никон был отправлен в Ферапонтов как простой монах. В результате этого происходит возвышение царской власти над церковью. Так же во время правления Алексея Михайловича происходит активное освоение Сибири русскими путешественниками: 1648 - 1649 г.г. - экспедиция Дежнева; 1649 - 1653 г.г. - экспедиция Хабарова в Приморье. В результате происходит освоение новых земель и расширение сферы влияния Московского государства.

С точки зрения историка С. Ф. Платонова, Алексей Михайлович "был прекрасный и благородный, но слишком мягкий и нерешительный человек". В целом Историк считает, что эпоха Алексея Романова - это период укрепления абсолютизма и создания предпосылок для реформ Петра 1.

происходит усиление центральной власти и формирование абсолютизма в результате проведении ряда экономических и социальных реформ, таких как: Соборное уложение, церковная реформа, новоторговый устав. Окончательное закрепощение крестьян и усиление налогового гнета привело к народным восстаниям. Таким образом, во время правления Алексея Михайловича был заложен фундамент для дальнейших преобразований в начале 18 века .

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.