Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1613-1654 Михаил Романов, 1605-1610 Смута, 1645-1676 Алексей Михайлович (ЕГЭ по истории)

1)Период 1605-1610 гг

Термины: смута, интервенция, восстание, самозванчество.

Событие: восхождение на царствование Лжедмитрия I. Причины: вера народа в спасение Дмитрия Ивановича, недоверие народа к Борису Годунову и необходимость поляков установить контроль над много ресурсной Россией. Роль - Лжедмитрий I. Он получил поддержку от Польского короля, собрал войско и выступил с ним к Москве и после смерти сына Годунова занял престол. Следствие — возвращение из ссылки бояр Романовых по указу Лжедмитрия, осложненные отношения с Польшей.

Событие: восстание Болотникова. Причины: недовольство низших слоев населения своим уровнем жизни, недовольство властью, а также политическим кризисом из-за частой смены правителей. Роль — Болотников.

Он собрал людей, направил войска на столицу, отдал приказ о борьбе с столичными войсками. Следствие — провал восстания.

Влияние: Последствием появления Лжедмитрия I станет возникшее противоречие его с Московскими боярами и польскими деятелями, что даст основу для польской интервенции, от которой Москву освободят Минин и Пожарским в рамках второго ополчения в 1612 г. Последствием восстания Болотникова станет то, что, несмотря на свою неудачу оно откроет эпоху крупных восстаний семнадцатого века, из-за чего неудачи в этом восстании лягут в основу дальнейших недовольств крестьян и казаков своим положением и приведет к восстанию Василия Уса и к восстанию Степана Разина.

2) Период 1613-1645 гг.

Термины: Речь Посполитая, Поляновский мирный договор, полки нового строя, восстание, бунт.

Процесс: Смоленская война. Причины: необходимость вернуть Смоленск в состав государства, как важный опорный пункт на границах страны, а также необходимость окончательно урегулировать политический вопрос о правах на престол Речи Посполитой. Роль - воевода Шеин. Он собрал войско, выступил с ним к городу и отдал приказ об осаде Смоленска. Следствие- заключение Поляновского мира, по которому Владислав отказывался от претензий на престол, но Смоленск так и не был возвращен в состав городов Российского государства.

Событие: реорганизация армии. Причины: необходимость создать сильную армию, способную дать отпор противникам, способную противостоять Польше и Швеции, с которыми в этот период Россия находилась в напряженных отношениях, а также необходимость иметь армию в случае необходимость поддержки царя на престоле. Роль - боярин Шереметев, который, разработал проект реформ, предложил его Михаилу Федоровичу и курировал его проведение. Следствие — увеличение численности русской армии, приглашение на службу иностранных офицеров, создание полков “ нового строя”.

Влияние — последствием Смоленской войны и нерешенность вопроса о принадлежности земель Смоленская станет повторное столкновение с Речью Посполитой за Смоленские земли, которые будут включены в состав Российского государства по Андрусовскому перемирию. Впоследствии реорганизации армии Россия сможет одержать победу в войнах при Алексее Михайловиче и подавить восстания, такие как: восстание Степана Разина, Соляной и Медный бунты.

3) Период 1645-1676

Термины: старообрядцы, Новотоговый устав, пошлина, протекционизм и меркантилизм, патриарх.

Процесс: реформы патриарха Никона. Причины: необходимость переписи старых книг по новому образцу, унификация богослужебных книг и необходимость преодолеть противоречия в толковании церковных обрядах. Роль — патриарх Никон. Он разработал положения данной реформы, предоставил его царю и ввёл поясные поклоны и троеперстное крещение. Следствие — раскол общества на группы старообрядцев и нововерцев, были унифицированы книги и обряды, повышен культурный уровень населения и священников.

Событие: принятие Новоторгового устава. Причины: необходимость возвысить экономику на новый уровень, регулировать торговлю главного северного порта-Архангельска и стимулировать инициативу русских купцов за счет введения пошлин на ввозимые продукты. Роль — Ордин-Нащокин. Он подготовил несколько пунктов устава, предоставил его Алексею Михайловичу и курировал его внедрение. Следствие — экономический подъем, установление единой пошлины на ввозимые товары.

Влияние: Реформы Патриарха Никона показали, что не все население готово изменяться под влиянием культуры других стран, что привело к появлению старообрядцев, существование которых ляжет в основу политики следующих правителе по их преследованию, однако окончательное прекращение преследования произойдет только при Екатерине II. А внедрение Новоторгового устава окажет влияние на экономические подъем и распространения мануфактур, оказывающих поддержку стране в непростой Северной войне, а также предопределит проведением Петра I политики протекционизма и меркантилизма. В целом, период дал основу для следующего правителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.