Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 гг. Алексей Михайлович «Тишайший» (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Алексея Михайловича «Тишайшего». За этот промежуток времени произошло множество событий как во внешней, так и во внутренней политике. Рассмотрим более подробно какие события происходили в период с 1645 по 1676.

Принятие Соборного уложения — одно из важнейших событий во внутренней политике Алексея Михайловича. Причины были следующие: необходимость преодоления последствий Смуты, в восстановлении экономики государства, а также ликвидации социальных конфликтов и народных выступлений.

Важную роль в данном событии сыграл Никита Одоевский. Он во главе с комиссией разработал уложение, в котором говорил о бессрочном сыске беглых крестьян, уравнивании прав вотчины и поместья, ликвидации «белых слобод», а посадское население прикреплялось к своим местам. В итоге Соборное уложение закрепило крепостное право, права и обязанности различных сословий.

Важным событием во внешней политике является присоединение Левобережной Украины. Причины очевидны: религиозная и этническая общность русского и украинского народов, общее историческое прошлое и совместная борьба с их внешними врагами, а также присоединение отвечало интересам России. Важную роль в данном событии сыграл Богдан Хмельницкий, который возглавил восстание, одержал ряд побед над польскими войсками, взял Киев, состоял в переписке с Алексеем Михайловичем и получал от него дипломатическую помощь, а после длительного обмена посольствами Хмельницкий добился согласия царя на переход Украины в русское подданство. Позже присоединении Украины послужило главной причиной войны России с Польшей.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что сформировался всероссийский рынок, Россия вернула утраченные в период Смуты территории, в стране закрепилась тенденция к абсолютному самодержавию. Алексей Михайлович создал предпосылки для крупных реформ и преобразований его внука Петра I, который затмит его заслуги перед государством. А Соборное уложение, принятое в 1649 году просуществует вплоть до XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.