Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасны конфликты? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», В. К. Железников «Чучело» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди достаточно часто в своей жизни сталкиваются с конфликтами. Они бывают абсолютно разные: мелкие, масштабные, нравственные, из-за разности в ценностях. Люди расходятся во мнении и таким образом между ними возникает конфликт. Чем же опасны конфликты? Одни конфликты не оставляют после себя никаких следов ссоры, а вот другие могут привести к необратимым последствиям.

Довольно часто в литературе затрагивают тему конфликтов. Так, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», между двумя героями завязался конфликт, который привёл к ужасным последствиям.

Ленский пригласил Онегина на именины Татьяны, пообещав, что будут тихие посиделки. И так как Евгений не любил шумные компании, он согласился прийти на именины. Но на деле же праздник оказался ненавистным Онегину шумным застольем, на котором к тому же сплетничали про него. И чтобы отомстить за это Владимиру Онегин приглашает на танец его невесту. Конечно же, Ленскому это не понравилось и между ними возник конфликт. Такие не значительные разногласия привели героев к дуэли, в результате которой Ленский был убит. Эта ситуация наталкивает на следующую мысль: даже незначительный конфликт может привести к ужасным и необратимым последствиям, как например в этом произведении к смерти. Конфликт усугубляет отношения между людьми.

Ещё одним примером может быть произведение В. К. Железникова «Чучело». В нём одноклассники Ленки посчитали её ябедой, которая рассказала учительнице о их побеге с урока, в результате чего все ребята лишись поездки в Москву. Поэтому между Ленкой и её одноклассниками возник конфликт. Они издевались над бедной Ленкой, кидали в неё камнями, гонялись за ней, всячески травили и обзывали её чучелом. Ленка не смогла больше терпеть такое отношение к себе и решила уехать из города обратно к родителям. Она стала считать всех одноклассников «злыми животными» и побрилась, чтобы уж точно соответствовать своей кличке «чучело». Этот конфликт привёл к плохим отношениям между ребятами несмотря на то, что в конце они всё-таки узнали правду.

Подводя итог, можно сделать вывод, что конфликты опасны своими последствиями. Очень хорошо если после ссоры отношения между людьми остаются прежними, но часто бывает наоборот. Конфликты могут привести к ухудшению взаимоотношений и даже к смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.