Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие вопросы задаёт человек самому себе? Аргументы А. П. Чехов «Скрипка Ротшильда», И. А. Гончаров «Обломов», (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Какие вопросы задаёт человек самому себе? Каждый их задаёт себе на протяжении всей своей жизни и у всех они разные. Но есть особенные, которые для всех одинаковые. Такие вопросы каждая личность должна задавать себе не раз, повторяя через какой-то промежуток времени. Это вопросы связанные со смыслом его жизни, чего человек хочет добиться, кем вообще является. Такие вопросы определяют жизнь человека. И если не задумываться, игнорировать их, то жизнь пройдет бессмысленно и очень быстро.

В литературе часто затрагивается тема смысла жизни.

Так, в произведении Антона Павловича Чехова «Скрипка Ротшильда» главный герой, гробовщик Яков, провёл всю свою жизнь избегая вопросов смысла его жизни. Он всё время был зациклен на убытках, которые портили не только его жизнь, но и его жены. И лишь после её смерти он осознал, что список убытков он может пополнить своей жизнью. Ведь он прожил её впустую, ничего не добившись. Яков за 50 с лишним лет он не удосужился поговорить с собой, спросить у себя те самые важные вопросы, которые не привели бы к деградации личности. Автор доносит мысль, что, не задавая себе вопросов смысла и значимости жизни, можно просто потерять её и только в самом конце осознать, сколько возможностей прошли мимо.

Ещё одно произведение, в котором писатель затрагивает данную тему, это роман И. А. Гончарова «Обломов». Здесь судьба главного героя показывает какой может стать жизнь, если человек не задаёт себе вопросы о смысле жизни. Илья Ильич Обломов живет тихой и спокойной жизнью, он не собирается в ней что-то менять, ведь его устраивает такая размеренность. Он не хочет спрашивать у себя: «А для чего я живу?». Все свои дела в его любимой Обломовке, он оставляет на потом, целей никаких, конечно же, у него нет, во всем зависит от Андрея Штольца. И так он доводит свою жизнь до полной деградации, выбрав спокойное лежанье на диване. Такая бессмысленная жизнь и приводит его к смерти. Писатель показал, как можно всё-таки важны такие вопросы, цели и действия. Без них жизнь пройдет быстро и без какого-либо смысла, что уж там говорить о достижениях.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что абсолютно каждый человек должен спрашивать у себя, что именно он хочет взять от этой жизни, какой смысл в неё вложить. Не делая этого жизнь пройдёт незаметно и бесполезно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Какие вопросы задаёт человек самому себе?»

Направление «Разговор с собой».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: произведение А.П.Чехова «Скрипка Ротшильда» и роман И.А.Гончарова «Обломов».

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Зачёт.

Композиция правильная, есть введение, в котором раскрываются ключевые термины темы, объяснена позиция автора работы по этой теме. Во введении указан тезис, в заключении он повторяется – достаточно логичный вывод.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения, но речь экзаменуемого очень бедная, конструкции предложений одинаковые.

Речевые ошибки

провёл всю свою жизнь избегая вопросов смысла его жизни – избыточное употребление местоимений.

спросить у себя те самые важные вопросы – нужно написать: ЗАДАТЬ ВОПРОС.

не задавая себе вопросов смысла и значимости жизни – правильно перестроим предложение: НЕ ЗАДАВАЯ ВОПРОСОВ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ И ЕЁ ЗНАЧИМОСТИ.

Писатель показал, как можно всё-таки важны такие вопросы, цели и действия. – напишем доступно: ПИСАТЕЛЬ ПОКАЗАЛ, КАК ВАЖНЫ ВОПРОСЫ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ И ИХ ДОСТИЖЕНИЯ.

Грамматические ошибки

Но есть особенные, которые для всех одинаковые. – лучше использовать краткую форму прилагательного: ОДИНАКОВЫ.

Не делая этого жизнь пройдёт незаметно и бесполезно. – нет определяемого слова к деепричастному обороту. Например: Не делая этого, ЧЕЛОВЕК проведёт свою жизнь бесполезно.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки

Каждый их задаёт себе на протяжении всей своей жизни и у всех они разные. – сложносочинённое предложение нужно разделить запятой.

Это вопросы связанные со смыслом его жизни – причастный оборот нужно обособлять.

провёл всю свою жизнь избегая вопросов смысла его жизни – причастный оборот нужно обособлять.

судьба главного героя показывает какой может стать жизнь – нужно обособлять придаточное предложение.

Все свои дела в его любимой Обломовке, он оставляет на потом, - в этой части предложения запятая не требуется, т.к. разрывает связи словосочетаний в предложении.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт». Нужно обратить внимание на повторение тем по пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.