Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие вопросы человек чаще всего задаёт самому себе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все, люди из поколения в поколение, задаются таким вопросом «Как лучше себя понять?». Это очень важно, ведь если человек не сможет познать себя, он не сможет ставить цели и идти к ним, он всю жизнь будет делать то что его заставляют, он будет плыть по течению. Он не сможет реализовать свой потенциал, стать успешным в жизни и обрести своё счастье.

Главный герой рассказа М. Ю. Лермонтова «Герои нашего времени» Г. Печорин, на протяжении всего произведения, пытается познать себя и обрести смысл жизни. В этом ему помогает его журнал. В нем он рассказывает, какие истории с ним произошли и как он повёл себя в них. Благодаря ему, мужчина анализирует свои поступки, пытается дать им оценку или вывод. « Я иногда себя презираю.

. не оттого ли я презираю других?. . . Я стал не способен к благородным порывам; я боюсь показаться смешным самому себе»- вот к такому выводу он пришёл после объяснений с Мери. Понять себя Григорию помогло введения личного дневника, в котором он оценивал свое поведение. Так автор хотел сказать, что необходимо отслеживать свои поступки, это поможет вам обрести смысл жизни и поможет познать себя.

В произведении И. А. Гончарова «Обломов» показана судьба человека, которого всё устраивает, которого ничем не

интересуется, и которого не задаётся вопросом о смысле жизни. Илья Ильич Обломов живет тихой, размеренной и спокойной жизнью, он не собирается в ней что-то менять, а зачем если его всё устраивает? Он не хочет спрашивать у себя: «А для чего я живу?». Все свои дела в его любимой Обломовке, он оставляет на потом, целей никаких у него нет, во всем зависит от Андрея Штольца. И так он доводит свою жизнь до полной деградации, выбрав спокойное лежанье на диване. Такая бессмысленная жизнь и приводит его к смерти В этом романе автор показывает нам, что будет с человеком, который не сможет вовремя себя понять. Без цели и самосознания человек ничего не добьётся.

Таким образом, я хотела сказать, что человеку необходимо осознание себя для существования, иначе жизнь ничем не будет отличаться от смерти

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.