Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир» Андрей Болконский, М. А Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одним из самых отличительных исторических событий является война, ведь она преподносит для человека трудные испытания, которые могут подтолкнуть его к переосмыслению своих жизненных ценностей или стойкости характера. Кто-то после войны изменяет свою жизнь, а кто-то встречает такого же, как и он сам, и осчастливливает его.

Одним из главных героев романа Л. Н. Толстого «Война и мир» является Андрей Болконский. В начале произведения он описывается как молодой человек, жаждущий славы на военном поприще и готовый отдать за всеобщее признание всё, в том числе и свою жизнь.

Во время Аустерлицкого сражения герой без страха и сомнения поднимает знамя и ведет за собой в атаку солдат. Этот молодой парень — патриот, человек чести, хоть и жаждущий боевой славы. Получив тяжёлую рану, Андрей Болконский начинает понимать тщетность своих желаний. Видя смерть, кровь и своего уже бывшего кумира, Наполеона, который с злорадной ухмылкой рассматривает кровавое поле боя, герой приходит к пониманию истинных ценностей жизни. Андрей Болконский не может больше воевать, он возвращается домой и посвящает свою жизнь работе над проектами, воплощение которых сделает жизнь русского народа лучше. В итоге, война главного героя подтолкнула его переосмыслить свои желания и изменить свою жизнь.

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов проходит через все испытания войны: сражение, плен, смерть родных. Но они не сломали его, а закалили характер. Этот мужчина сохранил в душе милосердие, сострадание и любовь к людям. Он усыновил мальчика, судьба которого была схожая с его собственной (Ванюшка тоже потерял близких). Соколов нашел такого же, как и он сам, и осчастливил его.

Таким образом, исторические события (например, война) могут сильно повлиять на жизнь человека: кто-то переосмысляет свои желания и меняет свою жизнь, а кто-то с закаленным характером находит такого же, как и он сам, и осчастливливает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.