Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Шолохов «Судьба человека», А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как исторические события влияют на судьбу человека? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять: какие события относятся к историческим, и какое влияние они могут оказывать. Я считаю, что к историческим событиям относятся: воины, революции, кардинальные изменения в политическом и социальном строе страны. Эти события, как и любые другие, могут оказывать всего три вида влияния на судьбу человека: положительное, отрицательное или нейтральное. Но исторические события являются более масштабными, нежели обычные, поэтому третий вид влияния встречаются крайне редко.

Таким образом, основываясь на вышеизложенных рассуждениях, мы можем прийти к выводу, что исторические события влияют на судьбу человека положительно или отрицательно. Литературные произведения помогут мне доказать эту точку зрения.

Как, в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" описывается Отечественная война — историческое событие, оказавшее большое влияние на судьбы людей. При этом эти воздействия несли как положительный, так и отрицательный характер. Например, из-за войны Пьер Безухов оказался в плену, где познакомился с Платоном Каратаевым, благодаря которому герой понял смысл жизни. Это пример влияния со знаком "плюс". Обратным примером будет судьба Андрея Болконского, ведь боевые действия забрали жизнь у этого героя.

Другой пример отрицательного влияния Великой Отечественной войны показан М. А. Шолоховым в произведении "Судьба человека". Андрей Соколов — главный герой рассказа узнает, что его жена и обе дочери погибли во время бомбежки. Из близких у него остался только сын, но и он погибает в последний день войны. Таким образом, мы видим, что историческое событие отняло у человека всё самое дорогое, что он имел.

Ещё одним примером являются события, происходящие после отмены крепостного права в 1861 году, описанные в произведении А. П. Чехова "Вишнёвый сад". Главная героиня Раневская Любовь Андреевна не может адаптироваться к новым условиям существования, результатом чего становится банкротство.

Таким образом, мы видим, что исторические события могут влиять на судьбу человека как положительно, так и отрицательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.