Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается преемственность поколений? По тексту Прилепина (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется преемственность поколений? Именно над этим вопросом задумывается автор предложенного для анализа текста.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, писатель приводит для ознакомления свои рассуждения по теме. Автор пишет: "традиционные российские сюжеты бестолковы", так как, как правило, там описываются никому не новые события, к примеру, несколько районов остались без света или тепла, что происходило всегда. Данным примером, писатель хотел донести до нас следующую мысль: люди так или иначе привыкают к образу жизни или определенным устоям предшествующего поколения, и если в их судьбе случается нечто подобное, то это не является удивлением. Далее автор повествует: во все времена было мнение, что у России будущего нет, так как народ надломлен, а "все империи рано или поздно распадаются", но наши предки никогда не верили в это и искореняли данную мысль великими подвигами. Комментируя данный пример, следует отметить: мы как следующее поколение должны равняться на них и никогда не сдаваться, ведь если они могли бороться с таким поверьем, то и нам это под силу.

Два примера дополняют друг друга и на их основе можно сделать вывод: у наших предков есть действительно чему поучиться, а также они сформировали некую «жизненную базу» для последующих поколений.

Позиция автор в данном тексте четко ясна. Писатель убеждён: преемственность поколений заключается в том, что люди становятся наследниками и продолжателями жизни предков, их побед и успехов.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я тоже убеждена в том, что мы продолжаем жизнь предыдущих поколений. Благодаря опыту прошлого люди могут не совершать или предотвратить ошибки в настоящем. Говоря о преемственности поколей, мне сразу вспоминается Великая Отечественная война 1945 года. Тысячи жизненных уроков и ценностей люди вынесли из этого страшного для всех времени и передали его нам. Теперь каждый сможет узнать о стойкости русского народа и поучиться ему.

Таким образом, мы выяснили, что преемственность поколений крайне важна для жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.