Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается истинная красота? По тексту 3. Прилепина Казалось бы: красота - понятие широкое, и не всегда ясно, что именно оно означает (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается истинная красота? Именно этим вопросом задается 3. Прилепин в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над вопросом, автор пишет:

Этот пример показывает, что красота заключается в проявлении светлых душевных порывов человека. Именно через богатство внутреннего мира возможно понять, насколько человек красив.

Также важен фрагмент текста, в котором автор анализирует высказывания великого писателя:

Этот эпизод показывает, что настоящая красота находит свое место в человечности людей, в их искренних и достойных поступках, в их творчестве.

Ведь именно по поступкам возможно понять, насколько красив человек, а не по его облику.

Оба примера, дополняя друг друга, дают читателю явно понять, что истинная красота заключается не только в сердцах людей, но и в их поступках, в их человечности.

Авторская позиция ясна. 3. Прилепин считает, что истинная красота не связана с внешним видом человека. Она проявляется в его поступках и в умении испытывать чувства, которое и отражает богатство его духовного мира.

Я согласен с автором. Действительно, невозможно понять красоту человека лишь по его внешности, очень важно оценивать его духовный мир. В литературе тоже существуют мнения о понятии красоты. В произведении Александра Грина “Зеленая лампа” главный герой Джон Ив, являясь бездомным, встречает богача, который готов ему предоставить жилье и обеспечивать материально при условии включенной каждый вечер лампы в квартире. За время проживания в ней, герой изучает медицинские дисциплины и получает медицинское образование, становясь престижным врачом. Этот пример показывает, что человек, не обладающий привлекательным обликом, способен показывать свою внутреннюю красоту и душевные порывы, которые и заставляют его совершенствоваться.

Подводя итог, еще раз хочется отметить, что не стоит судить человека внешне, поскольку истинная красота проявляется только в его поступках и чувствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.