Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без равенства нет брака. Жена, исключённая из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, но не жена в полном, благородном значении слова» (Герцен) (ЕГЭ обществознание)

Герцену принадлежит высказывание: «Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, но не жена в полном, благородном значении слова». В данном высказывании автор поднимает проблему семейных взаимоотношений, построения демократической семьи. Эта проблема особенно актуальна в наши дни, когда происходит смена взглядов на семейный уклад и распространяются партнерские демократические виды семей.

Смысл данного высказывания в том, что в основе брака лежит равенство, и только благодаря ему люди могут полноценно исполнять роли супругов. Я полностью согласен с мнением автора.

Рассмотрим данное высказывание с теоретической позиции. Ключевое понятие здесь — семья. Семья — это социальная группа, основанная на браке двух людей, мужчины и женщины, связанная общим бытом, взаимными обязанностями и потребностями. Существует несколько видов семей. Наиболее распространенные: демократическая (партнерская) семья и патриархальная. Патриархальная семья — это семья, в которой все важные решения принимаются главой семьи, мужчиной, и мнение остальных членов не учитывается. Партнерская же — это семья, в которой все решения принимаются путем общего решения членов семьи. В такой семье важно мнение каждого отдельного члена. У семьи как у ячейки общества есть несколько функций. Самые главные функции — репродуктивная, воспитательная и интеграционная. Последние две функции заключаются в первичной социализации ребенка, то есть в подготовке к его дальнейшей жизни в обществе. В условиях демократии, наиболее хорошо с этой задачей может справиться только демократическая или партнерская семья, так как только в такой семье, где в воспитании участвуют оба родителя и мнение каждого члена семьи важно, ребенок сможет осознать важность участия в жизни общества, и в дальнейшем он сам будет принимать участие в социальной и политической жизни общества. Также необходимо отметить, что только в демократической семье жена может полноценно реализовать себя как личность. В патриархальной семье это невозможно, так как мнение жены не учитывается и в обязанности жены входит только воспитание детей и уход за домом, а попытки принять участие в принятии важных решений или же попытки самореализоваться часто пресекаются.

Подтверждение этому мы находим во многих источниках. Так, в эпоху «домостроя» женщину выдавали замуж без её согласия. Став женой, женщина не имела ни свободы передвижения, ни свободы слова. Даже в ведении хозяйства женщина не имела власти. Действительно, в такой патриархальной семье о равноправии не может быть и речи, не говоря уже о самореализации жены. Этот пример является прямым подтверждением мысли автора.

Сегодня же большинство семей строятся по партнерскому типу. В таких семьях обязанности добровольно разделяются между мужем и женой, поэтому всё чаще можно встретить работающую женщину или мужчину, уходящего в отпуск по уходу за ребенком. В партнерских семьях действительно есть все условия для самореализации обоих супругов и гармонического существования.

Итак, построение гармонической семьи возможно только при взаимном уважении и равенстве в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском