Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое толерантность? аргументы Сергей Аксаков «Аленький цветочек», братья Гримм «Белоснежка и семь гномов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безусловно, каждый человек по-своему ответит на вопрос: что такое толерантность? Я попытаюсь дать своё определение этому понятию. Толерантность – терпимое отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам. На мой взгляд толерантность призывает нас думать о том, что неважно как выглядит человек, важно, что он из себя представляет и какой он внутри. Над вопросом толерантности рассуждали многие отечественные писатели, поэты и публицисты.

В сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек», проявляется толерантное отношение купца к своим дочерям. Он настолько сильно любит и уважает своих дочерей, что их мнение для него является огромной ценностью, и поэтому, несмотря на все трудности, он привозит именно те подарки, которые запросили дочери.

Младшая дочь попросила аленький цветочек, и сорвав его купец навлёк гнев владельца дворца, на территории которого этот цветок рос. Далее, Настенька – младшая дочь купца, вместо своего отца остаётся во дворце. По отношению к хозяину её поведение является примером уважительного отношения к другому существу.

Здесь показано умение идти на компромиссы и умение уживаться друг с другом. Ведь сначала гномы настороженно отнеслись к девушке, а потом уже видя все старания Белоснежки, её хозяйственность, гномы принимают её как родную сестру и сильно привязываются к ней.

Вдобавок, в качестве терпеливой личности, умеющей идти на компромиссы среди героинь детских сказок можно привести Дюймовочку. Девочка, прожив у мыши в норке всю зиму, терпела недовольное отношение хозяйки в свою сторону. А когда самой мышке понадобилась помощь, Дюймовочка выручила её из беды.

Таким образом, мы пришли к выводу, что толерантность – это терпение к чужим мнениям, верованиям, к политическим взглядам людей, национальности, готовность не препятствовать убеждениям, позициям или действиям других, даже несмотря на собственную неприязнь к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.