Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое толерантность? Аргументы Х. Ли «Убить пересмешника», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое толерантность? Толерантность — это спокойное, терпимое отношение к различиям между людьми. Это касается как внешних различий, так и разных картин мира, разного мировоззрения у людей. В современном мире очень важно быть толерантным, ведь все мы так или иначе отличаемся другу от друга, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. Отсутствие толерантности неизбежно приводит к конфликтам, ссорам и раздорам между людьми.

Тема толерантности часто поднимается в художественной литературе.

Так, в произведении Харпер Ли "Убить пересмешника" Том Робинсон подозревался в совершении насилия над девушкой. Его адвокат нашел доказательства, опровергающие это заявление. Да и сам Том был примерным семьянином и просто хорошим человеком. Обвинение должно было быть снято, но окружение было настроено против Тома, просто потому что он чернокожий. Они считали, что он виноват и должен понести наказание, под их давлением судья вынес обвинительный приговор. Так, ложный приговор слопал судьбу человека. Если бы люди в том обществе были толерантные, то они бы понимали, что Том Робинсон не был виновен. Они бы объективно смотрели на доказательства, не учитывая цвет его кожи и Тома бы оправдали.

Но толерантным нужно быть на только к внешности, цвету кожи и разрезу глаз людей. Нужно также уметь терпимо относиться к мнению, которые отличается от вашего. В произведении И. С. Тургенева "Отцы и дети" столкнулись два человека с совершенно разными взглядами на жизнь. Ни один из них не обладал достаточной толерантностью, чтобы понять и спокойно отнестись к точке зрения другого. Павел Кирсанов и Евгений Базаров вступили в конфликт, каждый пытался внушить другому, что он прав. Кирсанов твердил о старых устоях, традициях, а Базаров пропагандировал нигилизм, отрицал любовь, искусство и какие-либо идеалы. Никто не пытался понять своего оппонента, они не были толерантными к мнению другу друга. Всё это привело к затяжному конфликт, который так и не разрешился.

Половая итоги, я могу сказать, что быть толерантным очень важно, особенных в современных реалиях. Все люди разные. Цвет кожи, национальность, мировоззрение и мнение о той или иной ситуации, всем этим различаются люди. Нужно быть терпимее, спокойнее и добрее к окружающим, относится к ним с пониманием и терпением. Это поможет избежать огромного количества бед, конфликтов и побед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.