Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое толерантность? Аргументы Хапер Ли «Убить пересмешника», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое толерантность? Толерантность — это терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность считается высоким моральным качеством и каждая личность должна им обладать.

Данную проблему поднимают русские и зарубежные писатели в своих произведениях. Например, в романе Хапер Ли «Убить пересмешника», поднимается тема расизма, нетерпимости к афроамериканцам. Действия происходят в 30 годы 20 столетия в маленьком городке Мейкомб, в котором еще живы боязнь темнокожих и ненависть к ним. Адвокат Аттикус Финчем защищает афроамериканца Тома Робинсона, несправедливо обвиненного в изнасиловании белой девушки.

Тома Робинсона не оправдали, только потому, что у него был темный цвет кожи, а значит он безоговорочно виновен и присяжные выносят ему смертный приговор. Как сказал адвокат Аттикус Финчем: «...некоторые негры лгут, некоторые негры безнравстены, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всем человечестве, а не только об одной расе...». Это высказывание, как нельзя точно передает мысль, что все люди созданы свободными и равными, и необходимо судить человека не по цвету кожи, языку, а нужно судить его по его поступкам.

Можно привести и другой пример.

Эта непохожесть и отсутствие сопротивления привели постоянным издевательствам. Однажды герой крикнул :«За что вы меня обижаете?». Акакий Акакиевич ни в чем не провинился, но выделялся в коллективе, поэтому и стал жертвой издевательств. Толерантность, необязательно проявляется в защите «далеких» интересов и идеалов. В первую очередь, это внимание и терпеливость к ближним, которые не похожи на нас.

Таким образом толерантность, доброта к окружающим- необходимые качества для человека. Стоит всегда помнить, что твой собственный стиль жизни не является единственным верным, поэтому не стоит осуждать других людей за отличие от него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.