Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? Аргументы Н. В. Гоголь «Шинель», Ю. В. Бондарев «Счастье» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди всегда размышляли о том, что такое счастье. Я много раз слышала понятие "формула счастья", которое подразумевает собой определённый алгоритм действий, благодаря которым можно достичь этого состояния. Это своего рода, секрет для его достижения.

Я думаю, что счастье — это состояние человека, когда он чувствует себя полностью удовлетворенным во всех сферах своей жизни, когда внутри него царит мир и гармония, когда хочется радоваться и танцевать. Человек начинает сиять изнутри. И такое состояние хотя бы раз, я уверена, испытывал каждый человек.

Однако все понимают счастье по-разному. Для кого-то счастье — это нескончаемое количество денег, дорогая недвижимость и прочие материальные ценности, для кого-то — это ежедневные радости, которые доставляют различные мелочи в течение дня.

Вопросом о том, что такое счастье, задавались и многие писатели, философы и учёные. Не обошёл стороной этот вопрос и один из известнейших украинских писателей Николай Васильевич Гоголь. В своей повести "Шинель" писатель показал нам момент, когда главный герой, Акакий Акакиевич Башмачкин, наконец-то смог воплотить свою мечту в реальность. Он так долго копил деньги, работал не покладая рук, и в один день всё же смог собрать необходимую сумму и купить себе новую шинель, о которой он так долго мечтал. Именно в это момент главный герой чувствует себя самым счастливым человеком на свете, его душа поет от радости, ведь его мечта наконец-то сбылась. И как больно было видеть состояние героя, когда его счастье разрушили, украв эту шинель. Однако это пример счастья, которое заключается в чем-то материальном, в данном случае, в предмете.

Также о счастье размышлял и советский писатель и общественный деятель Юрий Васильевич Бондарев, который в своем произведении "Счастье" показал нам, что для каждого человека представление о счастье разное. Мы видим девочку Надю, которая ощущает себя несчастной и думает, что все окружающие её люди тоже несчастны. Однако это совсем не так, что и пытается доказать ей её отец. Он описывает то, что является счастьем для него. Для этого человека счастье заключается в том, что все в семье живы и здоровы, что вся семья в сборе. Он ценил свою семью и был счастлив просто находясь с ними рядом. В данном аргументе мы видим пример счастья, которое не зависит от материальных ценностей, такое счастье не кратковременное, оно постоянное. Отец Нади счастлив каждый день, когда он может провести его в кругу семьи.

Таким образом, проанализировав два аргумента, мы можем прийти к выводу, что нет четкого определения счастья. Все зависит от характера человека, его взглядов и ценностей, воспитания, окружающей обстановки. Каждый человек может стать счастливым обретя какую-то желанную вещь или просто встретившись с друзьями. Однако стоит научиться радоваться мелочам, и тогда, жизнь станет радостнее, моменты ценнее, и человек, соответственно, счастливее!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.