Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с высказыванием Бернарда Шоу: «Наказанием лжеца оказывается то, что он сам никому больше не может верить»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Х. Ли «Убить пересмешника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Утверждение Бернарда Шоу о том, что "Наказанием лжеца оказывается то, что он сам никому больше не может верить", является сильным и заставляющим задуматься. С одной стороны, это говорит о том, что ложь вредна не только для других, но и для самого лжеца. Постоянно обманывая других, лжец становится неспособным доверять кому-либо еще и чувствует себя изолированным и одиноким. С другой стороны, это утверждение также подразумевает, что ложь — это самоподдерживающийся цикл, в котором лжец попадает в ловушку паутины, созданной им самим.

Чтобы глубже изучить эту идею, давайте рассмотрим два литературных произведения, в которых приводятся примеры последствий лжи.

Первый — "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского, в котором главный герой, Раскольников, лжет себе и другим о своих мотивах совершения убийства. На протяжении всего романа Раскольников изо всех сил пытается примириться с тем фактом, что он отнял жизнь у другого человека, и пытается оправдать свои действия, говоря себе, что он высшее существо, стоящее выше закона. Однако по мере развития романа ложь Раскольникова начинает раскрываться, и он становится все более изолированным и параноидальным. Он не в состоянии никому доверять, и его снедают чувство вины и стыда.

Вторым литературным произведением, дающим пример последствий лжи, является роман Харпер Ли "Убить пересмешника". В этом романе персонаж Боба Юэлла лжет об изнасиловании своей дочери, чтобы подставить невиновного человека Тома Робинсона. Ложь Юэлла не только привела к неправомерному осуждению и смерти невиновного человека, но и оказала глубокое влияние на его собственную семью. Дочь Юэлла, Майелла, чувствует себя изолированной и одинокой, и она не может никому доверять после того, как ложь ее отца разоблачена. Аналогичным образом, другие дети Юэлла подвергаются остракизму со стороны общества, и им приходится страдать от последствий действий своего отца.

В заключение я согласен с утверждением Бернарда Шоу о том, что "Наказание лжеца заключается в том, что он сам не может верить никому другому". Примеры из "Преступления и наказания" и "Убить пересмешника" демонстрируют, что ложь не только вредит другим, но и оказывает глубокое влияние на самого лжеца. Постоянно обманывая других, лжец попадает в ловушку порочного круга недоверия и изоляции, и он остается чувствовать себя одиноким и оторванным от окружающего мира. В конечном счете, последствия лжи слишком велики, чтобы их игнорировать, и мы должны стремиться быть честными во всех наших взаимодействиях с другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском