Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай 2 1894 - 1905 (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1905 год является значительным отрезком правления Николая II. В эти годы суть политики правительства состояла в сохранении самодержавных принципов, но в то же время власть должна была разрешить социально-политические противоречия путём модернизации страны. В это период произошло много событий: финансовая реформа С. Ю. Витте — 1897 г., первая русская революция — 1905 - 1907 г., издание Манифеста 17 октября "Об усовершенствовании государственного порядка" — 1905 г., русско-японская война — 1904 - 1905 г.

Среди важнейших личностей этого времени я укажу министра финансов С. Ю. Витте, который в 1895 году лично обратился к Николаю II с докладом на тему введения в России золотого обращения, с целью предотвращения процесса обесценивания русской валюты. Следствием этой деятельности Витте стало укрепление рубля на международном рынке, улучшение условий для иностранных инвестиций и рост экономики страны в целом.

Другой важной личностью того времени я полагаю великого художника Н.

К. Рериха. В 1901 году он написал знаменитую картину "Заморские гости", которая стала символом творчества художников-"мирискусников", выступающих за свободу искусства от социально-политических проблем. Следствием создания этого произведения стало возрождение красоты и традиции русской национальной культуры. Рерих внёс огромный вклад в развитие не только русской, но и мировой живописи.

Одним из важных событий этого времени была революция 1905 - 1907 г. Её причинами послужили нерешенность аграрно-крестьянского вопроса, сохранение помещичьего землевладения, самодержавие, тормозящее развитие страны, а также отсутствие демократических свобод. Ускорением для революционного движения стали экономический кризис и поражение в русско-японской войне.

Другим важным событием была русско-японская война 1904 - 1905 г. Следствием поражения в этой войне стали огромные финансовые потери, нарастание социальных волнений и противоречий, а также потеря многих российских территорий.

Таким образом, период с 1894 по 1905 год сыграл важную роль в истории страны. Это было, с одной стороны, время экономического успеха, с другой — обострение социальных конфликтов, размах революционной деятельности и неудачная война привели Россию к потрясению и ослаблению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.