Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1907 Николай II Первая революция 1904-1905 (ЕГЭ по истории)

В этот период Россию захлестнул промышленный переворот. Самодержавие изживало свою сущность в виду не решения обостряющихся проблем и вопросов в государстве. Нарастало социальное недовольство населения, и противоречия между самодержавием и народом. Все это послужило толчком для создания партий и росту их деятельности.

С 1895 по 1897 была осуществлена реформа экономической системы и реформа рубля. Министр финансов С.Ю. Витте лично разработал реформу и ее положения, постепенно вводил ее положения. Причиной реформ была нестабильность и низкая котировка рубля на мировой арене, слишком большой выпуск денежных билетов, вызвавший инфляцию. Реформа предусматривала объединение существовавшего серебряного и бумажного рубля, закупку банками золота, для обеспечения валюты золотым стандартом, происходил обмен старых денег на новые – золотые.

Следствием проведенной реформы стало формирование золотого запаса страны, укрепление и стабильность национальной валюты, пополнение государственной казны. Происходил экономический подъем, привлекающий в страну зарубежных инвесторов, которые активно вкладывали в развитие и разработку русской промышленности.

Второе событие данного периода, которое я хочу рассмотреть, была стачка на Путиловском заводе в январе 1905 года. Причинами стачки были: увольнение нескольких рабочих и отказ руководства восстановить их, недовольство рабочих условиями труда, продолжительный рабочий день, штрафы на работе, бесправность рабочих. Движение бастующих возглавил Георгий Гапон, который предложил рабочим пойти с петицией, которую лично и составил, к царю, для выдвижения требований. Шествие планировалось как мирное, люди шли с иконами, портретами императора и пели гимн «Боже Царя храни». Следствием события стал расстрел рабочей демонстрации 9 января, названный «Кровавым воскресеньем», что дало толчок для других последовавших восстаний, которые переросли в первую русскую революцию.

Данный период имел больше отрицательных последствий, чем положительных. Первая русская революция привела к созданию такого органа, как государственная дума, которая окажет большое влияние на политику царя, обострение противоречий между народом, депутатами думы и монархом. Были созданы многие революционные социалистические и демократические партии, которые стали очень масштабными и имели большое влияние на население. События первой революции, русско-японской войны, привели к кризису самодержавия. Деятельность дум ясно давало понять, что ее члены, являвшиеся представителями разных партий, настроены очень радикально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.