Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек становится личностью? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек, с точки зрения обществознания, ещё с рождения — начавшая свое формирование личность: она приобретает социальный статус, некоторые базовые навыки адаптации к жизни. Однако становится ли индивид личностью в духовном аспекте своего существования? Человек, заправляющий огромным бизнесом, но помыкающий работниками, и человек, получающий копейки за свой труд, но посвящающий себя людям, — одинаково ли они нравственно развиты? Когда человек становится личностью духовной, эмоционально зрелой?

Человек определенно становится личностью, когда воспринимает людей, как равных себе, относится к ним, и к миру, и к жизни серьёзно, как если бы писал мемуары о ней без редакции чернового варианта текста.

Примером такого становления личности является Пётр Гринёв, герой из романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Персонаж дан в эволюции, прослеживаемой по его отношению к своему слуге Савельичу. Изначально Петр, как и его отец, воспринимал Архипа как должное, помыкал им, грубил ему: «Я твой хозяин, а ты мой слуга… советую не умничать и делать то, что тебе приказывают». Однако, подвергшись испытанию историей, побывав на грани казни, понаблюдав за русским бунтом, «бессмысленным и беспощадным», он изменил свое отношение к слуге. В эпизоде прощания перед выездом из городка Пётр обращается к нему уже по-другому: «Друг ты мой, Архип Савельич!». Так, Гринев становится более зрелой личностью, изживает барские амбиции, вырастает нравственно.

Человек также становится личностью, когда понимает, что не всё в жизни зависит от него, когда изживает чувство превосходства над другими. Так, а романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» одноименный герой привык, что отношения с людьми зависят только от него. В эпизоде дуэли с его другом Ленским её трагический исход заставляет Евгения усомниться в себе, подтачивает его чувство превосходства: «в тоске сердечных угрызений… на Ленского глядит». Так автор показывает, что персонаж начинает избавление от незрелости души. Путешествие в Петербург и переосмысление многих социальных вопросов, отказ Татьяны Лариной, уже замужней, — всё это превращает «забав и роскоши дитя» в человека, реабилитирующего свою душу, раздумывающего о несовершенности общественного бытия. Онегин становится личностью, когда воспринимает жизнь и людей всерьез.

Таким образом, личностью человек становится, когда духовно себя наполняет, расширяет свой кругозор, размышляет о судьбах других людей, о социальных вопросах. Только нравственно развиваясь, человек сможет определить свою душу, ибо, как сказал персонаж Правдин из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль», «невежда без души — зверь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.