Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возвышение Владимиро-Суздальского княжества (ЕГЭ по истории)

Возвышение Владимиро-Суздальского княжества - исторический процесс проходивший во времена феодальной раздробленности на Руси.

Владимиро-Суздальское княжество получило активное развитие в конце 12 - первой четверти 13 века наряду с новгородским, галицко-волынским княжествами. Ярким событием данного периода можно считать военный поход Юрия Долгорукого на Киев в 1155 году. Причиной можно считать желание Юрия захватить киевский стол и возвысить свое княжество. В ходе похода Юрий захватил Киев, попытался подчинить его свей власти, совершил военный поход на Волынь, рассадил своих родственников княжить в регионах. Однако удержаться в Киеве ему так и не удалось. Следствием является начало процесса смещения политического центра с юга Руси на Северо-запад и рост авторитета Владимиро-Суздальских князей.

Еще одним событием, повлиявшем на политическое возвышение Владимиро-Суздальского княжества можно считать военный поход Андрея Боголюбского на Киев в 1169 году. Причиной является стремление князя Андрея укрепить свою отчину и сделать ее главной среди удельных княжеств. Боголюбский собирает войско и свергает правившего в Киеве Мстислава Изяслава. Мстислав был второй по величине фигурой того времени, он прославился своей борьбой против половцев. Андрей разорил Киев и посадил на княжение своего брата Глеба. Следствием можно считать упадок Киевского княжества и окончательное смещение политического центра во Владимиро-Суздальское княжество.

Благодаря действиям Владимиро-Суздальских князей это княжество стало самым богатым и могущественным среди остальных княжеств. Именно поэтому хан Батый первым разорит именно эту землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.