Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимиро-Суздальская земля в период феодальной раздробленности (ЕГЭ по истории)

Междуречье Оки и Волги (околье) было важной территорией для занятия земледелием. Также развивалась охота, рыболовство, бортничество. В XI веке центром был Ростов, позже — другие города. Чем старее был город, тем сильнее в нём было развито боярство. При Юрии Долгоруком Владимиро-Суздальская земля выделилась как самостоятельная. При этом его целью была борьба за Киевский престол, которая была достигнута в 1156 году. Но через год Юрий Долгорукий умирает.

Его сын Андрей Боголюбский стремился укрепить Владимиро-Суздальскую землю не для борьбы за власть, а для её развития и укрепления могущества. В 1162 году Андрей стал единоличным правителем, изгнав с престола своих родственников и уменьшив влияние боярства. В 1172 году.

В 1174 году в результате боярского заговора Андрей Боголюбский был убит.

С 1177 года новым единоличным князем стал Всеволод Юрьевич. При нём Владимиро-Суздальская земля укрепилась и стала одной из самых могущественных. Также Всеволод «Большое гнездо» оказывал влияние и на другие земли. В 1212 году он умер, но перед смертью разделил Владимиро-Суздальскую землю между своими сыновьями.

1216 год — битва на реке Липеце.

1218 год — Юрий Всеволодович — Киевский князь.

Он отредактировал русскую правду, дополнил новыми статьями. Они облегчали положение населения. Он добился подчинения всех русских князей. Все его беспрекословно слушались, а те, кто выступали против него жестоко наказывались. При нем увеличились объемы международной торговли. В 1116 году произошел поход против Византии. Мономах пытался укрепиться на Дунае, но это не удались. После его смерти князем Киевским становится не следующий по старшинству, а Мстислав Владимирович. После смерти Мстислава начинается борьба между потомками мономаха и черниговской ветвью. С 1139 года начинается борьба за Киев между черниговскими и переяславльскими князьями.

В основном Древняя Русь торговала мехами, воском, медом, рабами. Продавали кольчуги и замки. Из Европы везли ткани, оружие, утварь, драгоценности. С востока пряности благовония жемчуг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.