Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли Базаров героем своего времени? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» отражается русское общество 60-х годов: их склад мышления, воспитание, поведение в обществе, их идеалы. В романе представлены два поколения. Это старшее поколение, придерживающееся сложившихся в обществе норм и моралей, и молодое поколение, противостоящее тем самым нормам и отрицающим их.

Главный герой, Евгений Базаров, отличается своей независимостью, самостоятельностью и индивидуальностью. Его отец — простой лекарь, а мать — дворянка. Ещё в раннем возрасте ему приходится делать выбор, ведь он находится на грани между аристократией и миром простых людей. Ни один из этих классов не считает, что Базаров принадлежит к какому-то из них. Он следует своему собственному мировоззрению и восприятию мира — отрицанию.

Он не следит за модой, его одежда достаточно поношена, он не танцует на балах и не любит церемоний. Базаров  яро противостоит всему, что связано с аристократией и высшим обществом. Он отрицает любые принципы; ему чужды устои общества, а его острый ум, прямоту и резкость высказываний остерегаются окружающие.

Базаров может подвергнут критике всё, чего сам не до конца понимает, тем самым, он не признаёт красоту природы и романтику. Для Базарова не существует авторитетов, ведь он не пытается быть похожим на кого-то и верен только своему мнению, которое считает единственно правильным.

Полной противоположностью Базарова является Павел Петрович Кирсанов. С ранних лет он был в окружении представителей высших слоёв общества. Сперва он воспитывался дома, затем в Пажеском корпусе. Как и его брат Николай, он владеет имением их отца-генерала, которое досталось им по наследству. Кирсанов был воспитан как аристократ и ведет себя подобающе, начиная с привычки «возить с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну» и той бережности, с которой он относился к своей внешности: «...он очень возился с туалетом и всё приказывал курить одеколоном...». Он представлял из себя идеального человека среднего возраста. Несмотря на свои седые волосы, он выглядел настолько ухоженно и изящно, что создается впечатление, будто он навсегда сохранил в себе ту юношескую стройность и красоту. Любезность и вежливость в разговоре — это то, что делало его настоящим джентльменом («a perfect gentleman»), а медленная и неторопливая походка демонстрировала его аристократическую натуру. Вопреки тому, что Павел Петрович когда-то в молодости «появлялся всюду», с возрастом он стал мизантропом и предпочитает жить в провинции, нежели в многолюдном городе. Кирсанов признаёт, что он — человек старого века, однако не отказывается от своего мнения, что соблюдать принципы и устои, принятые обществом, — правильно. Он считает, что всё, что было создано раньше — хорошая основа для будущего, тем самым он противоречит Базарову, который полагает, что для чего-то нового нужно избавиться от «старого».

Каждая эпоха выдвигает на первый план людей, которые концентрируют в себе самые важные признаки времени. В Базарове заключено всё недовольство крестьян, которое накопилось за долгие годы угнетения дворянами. Он является послом народа, в его личности играют силы общерусские и общедемократические.

Базаров — нигилист, проявляющий революционность. Материалистичное мировоззрение было свойственно демократической молодёжи 60-х годов. Он твёрдо убежден, что труд — основа жизни и призвание человека, а главное в мировоззрении человека — это естественный подход ко всему. «В теперешнее время полезнее отрицать — мы отрицаем». Однако в Базарове присутствует всё, что он же отрицает: и способность любить, и семейное начало, и даже умение ценить красоту и поэзию. Как бы он ни пытался подавить в себе человеческую природу и постоянно следовать лишь своим сознательным убеждениям, его натура будет выступать против его верований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.