Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие времена можно считать жестокими? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жестокость во все времена сопровождала людей, в той или иной степени. Но иногда она переходила все границы и нарушала все человеческие устои. Поистине, жестоким можно считать двадцатый век. Что только ни пришлось пережить людям в это непростое время: Первая Мировая война, Гражданская война, Великая Отечественная война, революция, сталинские репрессии… Люди лишались человечности, брат шёл против брата, товарищ против товарища, а государство против своего же народа. Многие писатели и поэты сталинского времени оказались в безвыходной ситуации: с одной стороны, жестокость и крайняя несправедливость на Родине, угроза жизни и подавление личности, с другой — переживания за свою страну за её пределами и родных людей, когда нет возможности поддержать их лично, откуда появлялось чувство вины и ещё большей обиды.

Анна Ахматова твёрдо решила переживать тяжелейшее время для страны, находясь со своим народом. В поэме «Реквием» она описывает всю боль, несправедливость и материнскую скорбь, которая пронизывала всё произведение и сопровождала Ахматову в жизни. Женщины вынуждены были отправлять на смерть своих ни в чём не повинных сыновей. Им ничего не оставалось кроме того, чтобы тратить дни, недели, а то и месяцы на тюремные очереди и узнать, живы ли их родные. Ничем нельзя оправдать жестокость несправедливых репрессий. Ахматова, переживая потери своих близких, также искренне соболезнует своему народу: «Я была тогда с моим народом. / Там, где мой народ, к несчастью, был». В поэме поднимается тема народного страдания, ведь все были скованы одной бедой. Так как жестокость репрессий не знала предела, начиная с ссылок, где люди ломали своё здоровье, заканчивая расстрелами. Именно поэтому, я считаю эти времена жестокими. Времена, когда люди лишались всего, когда кроме чувства скорби и опустошённости ничего не оставалось.

Достоевский писал: «В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток». Я согласна с этим высказыванием, потому что сами люди являются жестокими существами и иногда делают времена ещё более жестокими. Причиняя боль и вред друг другу, они опустошаются духовно и погружают жертв своей безнравственности в скорбь, боль и отчаяние. От безысходности люди готовы на многое, но никогда не нужно забывать о человечности, потому что только она может противостоять жестокости и сохранить этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.