Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие времена называют жестокими? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, какими жестокими могут быть времена. Невольно задаешься вопросом: какое время является беспощадным? Я считаю что жестокость всегда сопровождала людей, восстания, революции, Гражданская война, Великая Отечественная война -все это приносило людям лишь горе, страдание, страх и смерть.

В правильности обозначенной точки зрения меня убеждает и художественная литература. Обратимся к произведению М.А. Шолохова Судьба человека, в котором автор показывает, как главный герой Андрей Соколов, освободившись из плена немцев, первым делом пишет письмо домой, но ответа на него не получает. Вскоре, ему приходит известие от соседа, в котором говорилось, что когда немцы бомбили авиазавод, то один из снарядов попал к Андрею в дом, и к несчастью, жена и дочери попали под взрыв.

Андрей не мог осознать того, что в один миг потерял самое ценное и родное в его жизни.

Так автор хочет донести до нас мысль о том, что война- это жестокое время, поскольку она оставляет людей без родных.

Размышляя на данную тему, не могу не вспомнить произведение А.С. Пушкина Капитанская дочка, в котором автор описывает восстание Емельяна Пугачева. Он собрал войско из низших слоев общества. Обделенные вниманием и поддержкой власти, они увидели в Пугачеве царя и последовали за ним, грабя и разоряя деревни, убивая их жителей. Такое случилось и в Белогорской крепости, поскольку местные люди не смогли дать отпор Пугачевскому восстанию и за непослушание перед лжецарем были повешены.

Так автор показывает, что восстания- это очень сложное и жестокое время, поскольку их-за этого гибнут ни в чем не повинные люди.

Все приведенные аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что из-за войн, восстаний время и называют жестоким, поскольку они несут за собой тяжелые последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.