Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать лидером? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого человека можно считать лидером? Лидер — это очень сложный и важный компонент в обществе. Он играет важную и определенную роль. В каждом коллективе есть лидер. Лидер — тот, кто живёт интересами коллектива, берёт на себя ответственность за свой коллектив, взаимоотношения между ними и окружающей средой. Часто такие люди ради интересов коллектива готовы жертвовать собственными интересами, никогда не оставляют в беде членов коллектива, не ставят себя выше их. Рассмотрим это на примерах из литературы.

В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" представлен образ М. И. Кутузова. Кутузов — великий и опытный полководец. Он любил и уважал своих солдат, относился к ним тепло, каждый раз расстраивался когда многие из них гибли на поле боя. Помимо этого, он также всегда интересовался чем кормят солдат, как одеваются они, нет ли у них заболеваний.

Это пример истинной заботы о солдатах. Солдаты тоже относились к нему с уважением и любовью, считали его своим отцом. Но в обществе о нем говорили лестно и с недоверием, а сам император Александр I не любил его. Кутузов часто думал не о себе, а о других. У него всегда на первом месте стояла жизнь солдат. Таким образом, охарактеризуем Кутузова как доброго, весёлого, улыбчивого, ласкового, понимающего и неравнодушного к солдатам великого и мудрого полководца.

Обратимся к другому примеру из литературы. В произведении М. Горького "Старуха Изергиль" внимание уделяется Данко, герою одной из легенд, рассказанных старухой, его взаимоотношениях с племенем. Это крепкий и молодой человек, который ради блага людей любил жертвовать. Его портрет можно описать как бесстрашного и смелого, человеколюбивого и мужественного. Его не заботила собственная погибель, гораздо больше его беспокоило здоровье и благополучие людей. Он готов брать на себя ответственность и повести за собой людей, кроме этого он является хорошим оратором. Его миссия: отдать себя во благо и спасения людей. Ради племени он вырывает свое сердце, чтобы осветить путь, жертвуя своей жизнью. Его поистине можно считать настоящим лидером.

В заключение можно добавить, что лидер — это человек, который ставит интересы людей превыше своих, умеет брать ответственность за людей. Не каждый человек может поистине им стать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.