Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать «лидером»? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Я считаю, что лидером является человек, жертвующий собственными интересами ради общества и берущий ответственность за взаимопонимание людей. Настоящий лидер обладает надёжностью, уверенностью, целеустремлённостью, реализующий способности в действиях и поступках. Ответственный человек стремится помочь обществу, поддерживая его и избегая недопонимание со стороны других, ставя общественные идеи и мысли превыше личных. Чтобы лучше разобраться в проблемном вопросе лидерства, обратимся к художественной литературе.

М. Горький в произведении «На дне» уделяет внимание Луке – одному из главных героев драмы, пытающемуся воодушевить жителей ночлежки, утешая и наставляя на действия для достижения цели. Все обещания главного героя о лучшей жизни – сплошная ложь, из-за которой старик желал помочь обитателям дна, чтобы избавить их от мыслей о недостижимости жизненных целей.

Беседы с Лукой облегчают последние дни умирающей Анны, вдохновляют Актёра и Пепла на стремление к достижению цели. Лука утверждал обитателям ночлежки о ненужности смирения со своим положением, давая понять, что следует бороться за достойное существование.

М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль» повествует об отважности и лидерстве Данко. Главный герой, являясь частью коллектива, пытается вывести племя из тьмы, стремясь к улучшению их жизни. Данко берёт на себя ответственность за жизнь других людей, не боясь препятствий. Герою удаётся получить доверие племени, которые отправились к свету вместе с ним. Общественное Данко ставит выше личного, думая не о собственной жизни, а о соплеменниках, делая всё возможное для благополучия народа. Данко является настоящим лидером, потому что герой жертвует жизнью, вырывая из груди своё сердце, чтобы осветить путь окружающим.

Не каждый человек может взять на себя ответственность, ставя личные интересы ниже общественных и стремясь к улучшению жизни других людей. Лидер – личность, имеющая определённые качества и способности, стремившаяся к реализации великих поступков, формирующих нравственное воспитание человека и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 274.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «ответственность за взаимопонимание людей» - ответственность можно взять только за взаимодействие людей (коллективный труд). А понимание – это дело субъективное, влиять на него можно лишь косвенно.

5) «Лука утверждал обитателям ночлежки о ненужности смирения» - убеждал обитателей ночлежки в ненужности смирения.

6) «жизни. Данко берёт на себя ответственность за жизнь других людей» - повтор: жизнь.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Грамматические ошибки:

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.