Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ложных ценностей по тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Очень часто людям кажется, что единственно верное жизненное кредо: «жить для себя». Казалось бы, те маленькие радости, за которые мы боремся каждый день, в совокупности делают нас счастливыми. Однако к концу жизни, сожалея, человек понимает, что истинное счастье вовсе не в материальных вещах. Проблему ложных ценностей и поднимает Л. Н. Толстой в данном тексте.

Автор раскрывает проблему на примере своих размышлений о жизни. С высоты прожитых лет и полученного опыта Л. Н. Толстой открывает читателям ту простую истину, о которой немногие задумываются.

Он говорит о том, что лишь от каждого из нас зависит, какой будет дальнейшая жизнь: счастливой или несчастной. Все дело в восприятии человеком его жизни. Не желая делиться добром и благами с окружающими, люди становятся злыми и жадными, боясь, как бы кто не отобрал у них то счастье, за которое они так долго боролись. Но ведь невозможно ограничиться тем, что имеешь, поэтому людям хочется добывать еще и еще, и они забывают об истинном счастье, заменяя его временным удовлетворением. Используя ряд однородных членов, автор акцентирует внимание читателя на том, что жизнь становится несчастной, оттого что мы привыкли бороться за счастье, а не дарить его. Далее автор приводит изречения всех мудрецов мира, которые гласят: «не получаем мы это предназначенное нам благо только тогда, когда понимаем жизнь не так, как должно, и делаем не то, что должно». При всяком несчастье человек начинает жаловаться на жизнь, совсем не думая о том, в чем же он сам может быть не прав. Это автор сравнивает с пьяницами, которые жалуются на то, что много открылось трактиров и кабаков, а не на то, сколько таких же пьяниц, как они, развелось. Данным приемом автор показывает всю абсурдность суждений и действий людей, приверженных ложным ценностям. Оба примера доказывают, что истинные ценности есть вовсе не материальные блага, а духовные.

Позиция автора заключается в следующем: настоящее счастье не в том теле, что нам дано, а в том духе, который живет в этом теле. Угодить этому духу просто: ему нужна лишь любовь. Всякий человек чем больше любит, тем все больше больше не только сам делается счастливым и радостным, но и делает счастливыми и радостными других людей.

Я согласна с мнением автора. Проблему ложных ценностей поднимали и другие авторы в своих произведениях. Например, Н. В. Гоголь в «Мертвых душах» очень точно иллюстрирует данную проблему на примере помещиков. Все они считают важным лишь богатство или же накопительство, оттого и представляют образы по истине несчастных людей. Каждый из них за всем этим теряет главную суть жизни и единственных человеческих ценностей.

В заключение хочется сказать, что мы ни в коем случае не должны упускать то истинное счастье, которым достойны обладать. А путь к нему лежит только через духовные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.